Консультации / Педиатрия

Могла ли попасть инфекция

Здравствуйте. Меня вот уже 4 недели преследует паранойя. В клинике где я родила малышку пришедший на осмотр через пару часов после рождения педиатр проверил сосательный рефлекс введя малышке в рот свой палец при этом он был без перчаток и руки предварительно не мыл! И я вот все переживаю - а вдруг малышке занес своей халатностью инфекцию?? Все же клиника общей направленности, много разных больных в ней бывает, а он пока до нас шел наверняка трогал ручки дверей, кнопки лифта и прочее... одна надежда на грудное молоко - природный антибиотик, правда на тот момент молока еще не было , только прозрачные капли, желтое молозиво пр шло через день. Так вот вопрос про инфекции какой тест это покажет, точнее надеюсь, что покажет их отсутствие? К слову у малышки еще небольшая желтушка и мучает животик, но стул и моча нормального цвета, не тошнит. П.с. клиника не в России и здесь к сожалению европейский подход к санитарии((
Здравствуйте! Подход в целом,на мой взгляд, здравый - ведь слизистые оболочки и кожа ребёнка стерильными никогда не бывают; они ВСЕГДА заселяются микрофлорой с первых же часов и минут жизни малыша. Чаще всего это микрофлора матери и других членов семьи - но и нестерильный персонал свою руку прикладывает ( в вашем случае - в буквальном смысле :-) ) Не тревожьтесь; все медики в обязательном порядке регулярно обследуются; в России у всех есть медицинские книжки, и даже если за границей всё не так строго, больных опасными заболеваниями среди сотрудников клиники точно не будет. И перед осмотром ребёнка любой врач руки моет; это в нас "вбивают" со студенческих лет - просто родители это не всегда видят. Я бы не стала проводить никаких анализов - но если настаиваете, можно сделать бактериологический анализ микрофлоры носоглотки ( взять мазок из носика и глотки и сделать посев на питательную среду). Здоровья Вам и ребёнку!