Консультации / Травматология и ортопедия

Привычный наклон головы

Ребёнку 3 года 8 месяцев. в полгода стала замечать, что головка имеет небольшой наклон влево. Просмотрела фотографии раннего возраста - убедилась, что так было с самого рождения. Обратилась с этим вопросом к педиатру. Чего она там вдруг только не нашла! И даже кривой позвоночник! Была у всех ортопедов города - все говорят по-разному. Виновата у всех я в том , что не увидела сразу... Точно установили, что это не кривошея, но есть незначительное смешение затылочных костей черепа и мышца справа короче той, что слева (что она тянет) Причинами называют внутриутробное развитие и наличие какой-либо инфекции.Назначают электрофорез, бассейн, массаж...Но улучшений нет. В последний раз ортопед сказала, что я если я хочу, то они могут ему надрезать мышцу, но это опасно. Что скажете? Спасибо.
Добрый день! К сожалению, сложно что то понять из Вашего вопроса. Вы пишете, что "точно установили, что это не кривошея". И тут же пишете, что "мышца справа короче той, что слева". В таком случае это врожденная кривошея. И в таком случае, если не помогает консервативное лечение - массаж, электрофорез - проводят операцию по удлинению мышцы. Поэтому для ответа, конечно хотелось бы увидеть ребенка. Может быть получиться показать хотя бы несколько фотографий? А самое главное- Вы ни в чем не виноваты! С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Голова крутится и поворачивается без затруднений, поэтому, говорят, что не кривошея...
Врачи нами заниматься не хотят
Кривошея? Меня всё время убеждают, что нет, потому что крутиться шея легко. Это врождённое? Плод был крупный: родился 4.460. Низко лежал. Что делать нам?
Добрый день! На фото, где вашему ребенку меньше года имеется установочное положение головы, не являющееся скорее всего врожденной кривошеей. Хотя сами мышцы практически на этих фото не видно. Но на фото в ванной, ребенок вполне симметрично запрокидывает голову назад, что позволяет мне сделать такой вывод. И фото предпоследнее также подтверждает моё предположение - ребенок так сильно наклонил голову (скорее всего что то сосредоточено рассматривает), но при этом правая мышца не укорочена. К сожалению последнее фото вообще не информативно, потому что шею не видно. А с моей точки зрения никакой патологии в положении головы на этой фотографии я не вижу. Имейте в виду, что мышечная память достаточно стойкая. Поэтому, вероятно, "улучшений нет" как Вы пишете. Наберитесь терпения, продолжайте заниматься зарядкой с Вашим ребенком укрепляя его мышцы. Это даст наиболее стойкий результат (хотя мне кажется, что надо немного отвлечься от проблемы, чтобы увидеть разницу. Иногда при постоянном осмотре трудно заметить изменения). А массаж и электрофорез очень кратковременны. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.