Консультации / Гастроэнтерология

7-ми месячный ребенок часто срыгивает

Здравствуйте! Девочка: при рождении 3100 - 51 см, сейчас 7 мес. - 6300 - 62,5 см. С момента рождения прибавка ежемесячно по 300 - 550 гр. Но за последние два месяца, т.е. 5 + 6 прибавила в весе всего 500 гр. В 6 мес. не взвешивались из-за болезни, но в 5,5 мес. (контрольное взвешивание) прибавка была 500 гр., т.е. вес 6300 гр., выходит, что вообще вес не набрала. Со второго дня жизни постоянно плакала, плохо спала, когда в роддоме сделали УЗИ, сказали, что желудок пустой, хотя кушала минут 20 назад, а так без патологии. Во втором триместре беременности плоду поставили повышенную эхогенность кишечника, в третьем триместре уже не подтвердилось. Введен прикорм: с 2-х месяцев на иск.вскармливании смесь "малютка-1"; с 4 мес. - безмолочная гречневая каша (без глютена) утром, для переваривания 10 дн. панкреатин 4р.; с 5 мес. – молочная рисовая каша без глютена (сл.масло) + овощн.пюре, цв.капуста, брокколи, кабачок (раст.масло), через две недели фрукт.пюре, докорм смесью (редко, т.к. отказывалась) + на ночь и ночью; с 6 мес. - молочные каши (сл.масло) + мясо и овощн.пюре, в основном кабачок (раст.масло) + фрукт.пюре, смесь на ночь и ночью. с 7 мес. соки и 1-2 печенки редко. Стул регулярный, с введением прикорма появились белые вкрапления, запах кислятины, близкой к ацетону, иногда была слизь, зелень, но как-то прошло, наверное, т.к. из-за болезни и курса антибиотиков пропивали 2 нед. линекс сейчас запах обычного кала, через два-три дня бывает какает горошком, от самого ребенка бывает кислый запах, постоянно пукает. Последний месяц на щеках и подбородке розово-красные пятна (1-1,5 см), видно шелушение и блеск, но не критично. Так и не могу понять на что реакция. Проблема: с 2-х недельного возраста стала срыгивать, к 1мес. уже фонтаном и часто, так, что бывало вся спина мокрая. Лежали в больнице, поставили ВВД, МЦД с синдромом срыгивания, в стуле повышенное количество слизи, анализы крови в норме, моча с повышенными лейкоцитами, 10дн. пили канефрон, также лечили: мотилиум, бифидумбактерин, смесь антирефлюкс, элькар, пирацетам (уколы), озокерит на живот, хотели сделать ФГС, но не стали, т.к. было улучшение и была прибавка в весе, сами срыгивания особо не исчезли. После выписки через 3 дня все началось сначала, хотя продолжала давать мотилиум, потом пантогам в сиропе, спать стала лучше. Давала антирефлюксную смесь, срыгивала меньше, но все-равно не помогало особо. После первого курса лечения, через 1,5 месяца опять давала мотилиум и фосфолюгель, состояние улучшилось, но небольшие срыгивания были, после прекращения препаратов все возобновилось. Врачи говорили, что ждите до 6 месяцев и все пройдет (хирург порадовал, что и до года возможно), но сегодня пошёл восьмой месяц, сама не сидит, поэтому постоянно на животе, активно ползает, тоже на животе, срыгивает лужами, почти с ладонь взрослого иногда, после каждого кормления, пока почти вся еда не выйдет, мучается, что во рту, то глотает, в нос бывает попадает и мешает ей, противный запах. Невропатолог в 7 мес. смотрел, сказал, что у ребенка все хорошо (у меня на этот счет сомнения, т.к. потеет голова, шея, на всю стопу не встает сразу). Сейчас УЗИ пищевода и желудка назначили, но мы еще не делали, других анализов не назначали, как помочь или хотя бы улучшить состояние ребенка. Заранее большое спасибо за уделенное внимание!
1. Рост и вес существенно ниже возрастных норм. Ребёнок подлежит обследованию для определения диагноза. 2. При наличии таких высыпаний следует исключить непереносимость белков коровьего молока, целиакию, рахит и другие заболевания. В наличии ранний перевод на искусственное вскармливание и слишком раннее введение прикорма, который не весь соответствовал возрасту. 3. В настоящее время сразу меняйте смесь на гидролизированную, например Нутрилон Пепти Аллергию. Смесью кормить и докармливать после каш, пюре мясного и овощного. Кашами кормить безглютеновыми безмолочными (рисовой, гречневой, кукурузной), 2 раза в день. Убрать из питания пока печенье, масло сливочное, фруктовые пюре и соки. Мясное пюре использовать промышленного производства (постную свинину, крольчатину, индейку). 4. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости и почек с указанием размеров органов. Возможно увеличение, усиливающее срыгивания. 5. Сделайте для начала общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму. Понадобятся дополнительные обследования для определения диагноза и лечения.