Болит животик у ребенка

анонимно
Добрый день! Ребенку 10,5 месяца вес 9, 800 ( родился 2, 900 кг. 50 см) с рождения мучаемся с животиком, колики, запор, сдали анализ - дизбактериоз, пили бифидумбактерин, помогло на несколько месяцев. Сейчас беспокоит частый жидкий стул 2-4 раза в сутки, плохой сон и также сыпь на лице ( на щечках). Возможно, сыпь провоцирует диарея? Все продукты, вызывающие аллергиию исключила из своего рациона ( мы на ГВ) и у сына. Безрезультатно. Результат анализ кала: Консистенция - мягкая рН - 6,5 Реакция на билирубин - Положительно Реакция на стеркобилин - Отрицательно Мышечные волокна без ичерченности - скудно Жир нейтральный - не обнаружено Жирные кислоты - не обнаружено Растительная клетчатка перевариваемая - умеренно Крахмал - обнаружено (внутриклеточно) Кристаллы - не обнаружено Слизь - не обнаружено Лейкоциты - не обнаружены Остальные параметры в норме. Пожалуйста, напишите что у нас? Спасибо, заранее, за ответ!

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
У детей до 3х месяцев происходит развитие бактериальной флоры кишечника, которая перерабатывает билирубин в стеркобилин. До 9 месяцев флора частично справляется с переработкой билирубина, следовательно, наличие билирубина у детей до 9 месяцев является нормальным. Однако обычно к 9 месяцу бактериальная флора должна быть достаточно развита, для того чтобы справляться с полной переработкой билирубина, и следовательно от 9 месяцев и до зрелого возраста в норме билирубина в кале быть не должно. В этом возрасте должен быть стеркобилин в кале. Его отсутствие может свидетельствовать о изменениях. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров и структуры органов. Сделайте для начала общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, мочу по Сулковичу, анализ кала на микрофлору. Понадобятся дополнительные обследования для определения диагноза и лечения. Следует указать наличие докорма, вид смеси, употребление молока, помимо грудного, описать прикормы подробно.