Консультации / Гастроэнтерология

Запор у малышки 2 годика

Здравствуйте Светлана Корнелиевна! У нас такая проблема, в сентябре отдали дочку в садик, она там сильно простудилась, была гнойная ангина, которую пришлось лечить сначала курсом флемаксина (7 дней), потом курс цефазолина (инъекции 7 дней), потом еще несколько курсов биопорокса. После приема антибиотиков начались сильные запоры, сама почти не какает, на 3 день с глицериновой свечкой. По совету врача давали курс Линекса, курс Хилак Форте, курс бифидумбактерин форте, результата нет. Сейчас даем Дюфалак, сначала было немного лучше, но сейчас опять тоже самое. С рождения таких проблем никогда не было, сейчас девочке 2 года и 1 месяц, вес около 13кг, рост 89см. Рацион питания такой: утром каша и бутерброд с маслом и сыром, на обед суп, полдник сок или чай с печеньем, фрукт (яблоко или хурма), на ужин мясная котлета с овощным или крупяным гарниром. Перед сном обязательно стакан кефира. В течение дня может съесть кусочек шоколадки или конфету. Воды пьет достаточно. Аппетит с рождения не очень хороший, девочка была на искусственном вскармливании. Как помочь дочке наладить пищеварение? Какая возможная причина нашей проблемы? Как скажется на здоровье такое частое использование свечек? Какие лекарства или коррекция питания могут помочь? В городе гастроэнтеролога нет, врач посылает в областной центр, но мы еще до конца никак не можем выздороветь, иммунитет после первой болезни совсем ослаб, постоянный кашель, красное горло и насморк, страшно вести дочку по морозу за 100км в чужой город. Надежда на Ваш совет! Спасибо!
Рост и вес выше возрастных норм. Вес соответствует росту. Сделайте для начала общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости. Нужно налаживать самостоятельный стул. Представьте указанные анализы. Дюфалак можно употреблять в количестве 10 мл утром, каждый день.