Консультации / Педиатрия

Боль в коленях и локтях

Мальчику 5 лет. Рост 132 см. За последний год вырос на 10 см. Постоянно жалуется на боли в коленях и локтях. Покраснения , отёчности в области суставов нет, температуры не бывает. Можно ли подавать препараты кальция? Нужно ли сдать ещё какие-либо анализы?
Чаще всего боли в конечностях при бурном росте связаны с тем, что рост сосудов "не успевает" за ростом костей, и нарушается кровоснабжение и питание тканей конечностей. В этой ситуации обычно помогает согревание ног и рук - в тепле сосуды расширяются, и приток крови к мягким тканям усиливается. Но чтобы успокоиться и принять эту версию, нужно исключить патологию суставов. Для этого как минимум нужно сделать клинический и биохимический анализы крови ( в последнем - СРБ, ревмопробы. Если есть возможность, можно определить и уровень кальция в крови - чтоб решить,нужны ли его препараты). При необходимости в зависимости от их результатов могут быть назначены другие обследования. Здоровья вам!