Консультации / Педиатрия

Переходный возраст

Здравствуйте. Мне 14 лет, мой рост 148-150см, самый маленький в классе. Очень переживал, сходил к врачу, поставили диагноз "Поздний пубертат", все говорят что "жди полового развития, тогда типа скачок роста и будет". А у меня признаков то особых переходного возраста нет!!! Что делать???? Все одноклассники уже "МУЖИКИ" такие, а я малой хотя уже в 8 классе....
Здравствуйте! У каждого человека свои темпы и сроки развития. Играют роль и наследственные факторы, и состояние здоровья вообще и эндокринной системы в частности, и даже то, вовремя ли вы появились на свет (у недоношенных детей все этапы созревания наступают позже). Можно обратиться к эндокринологу ( хотя формально он может сказать, что оснований для этого ещё нет) и попросить провести лабораторное обследование. Если эндокринолог никаких отклонений в гормональном статусе не обнаружит, успокойтесь и не торопите события: мальчики растут до 21 года. Помогают росту умеренные физические нагрузки и упражнения в висе ( турник, кольца и пр.). Ускоряют рост продукты, богатые йодом и марганцем. Можно попить травяной чай из травы медуницы лекарственной - в народе полагают, что это растение способствует быстрому росту. А вообще счастье не в длине тела, поверьте... Здоровья Вам!