Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от смеси

Здравствуйте. Нашей младшей дочке 10,3 месяцев. Родилась в 37- 38 недель с весом 3400 и ростом 54 см. Ежемесячно добавляет в весе в пределах нормы и теперь весит 10 кг и рост составляет 78 см. Проблема состоит в том, что ребенок уже неделю отказывается пить смеси. До этого вопросов с питанием не возникало никаких. За сутки съедалось и выпивалось от 1000 до 1300 гр. Причем с удовольствием. При этом ребенок остается веселым и игривым. Очень много двигается и лопочет. Все как и положено в этом возрасте. У всех специалистов-медиков диагноз стоит "здорова". Не понимаем в чем дело? Чем смеси ей так не по вкусу стали? Проблема с питанием до 15- 16 часов дня. По 20- 30 гр смеси пьет и все. Однако съедает все, что дается в тарелке и с ложки. Просто отказывается от бутылочки, т.к. на языке проплешины гладкие. Они у нее стали появляться иногда и исчезать дня через 3- 5. Поильник и чашку принимает только как игру пока. Из них не пьет. Что меня настораживает так это вот такое дело. Недели 3 назад она из горшка старшей попробовала перекусить содержимым. Я с утра оказалась не столь проворной как младшая и не успела ночную вазу помыть. И даже не в этом мой страх. Дело в том, что с вечера я в этот горшок налила жидкости для чистки унитаза. Не много, тонким слоем на дно. За ночь старшая туда наделала всяко с половины от объема горшка. Не знаю, расщепилась ли химия до безопасного состава или нет. Ни поноса, ни рвоты, ни каких либо других изменений 3 недели не было. Все как и прежде и питались и спали и прочее. Не знаю нужно ли связывать теперешнее состояние с этим случаем или нет. Боюсь очень. Дня 3 назад открылся понос, ходила за сутки со слизью 7 раз. Педиатр назначила нам Энтерофурил, сказала, что в аннотации к лекарству есть схема приема, вот принимайте. Я всю голову сломала- как так? Написано принимать 4 раза в сутки через каждые 8 часов!!! Ну нет в сутках 32 часа! Даю 3 раза от пробуждения утром до ночного сна через каждые 8 часов. Еще прописала Смекту, один пакет на день 3 дня. Тут еще привязалась простуда с кашлем, без температуры и насморка. Кашель влажный, продуктивный- пьем Геделикс. Понос был только день, Смекту не пьем поэтому. Запора тоже не хотим. Подскажите что делать, пожалуйста? Просила педиатра направить на анализы, она сказала пройдет, зачем вам. Это, говорит кишечная инфекция и все. Может она права? Может все и пройдет? Стоит ли мне опасаться последствий от горшечной эпопеи? Пожалуйста спасите!
Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что аппетит у ребёнка снизился примерно неделю назад, жидкий стул появился 3 дня назад - и примерно в это же время "прорезались" кашель и сопли? Тогда можно думать, что сначала была продрома вирусной инфекции, а кашель, сопли и жидкий стул - это действительно проявления ОРВИ. При заболеваниях всегда дети едят меньше и хуже. Калорийность снижают как минимум на 30%. Ещё один вполне возможный вариант - прорезывание зубов. В это время дети очень часто отказываются от еды; бывает и насморк, и кашель, и понос. Посмотрите, что там у вас с дёснами - не набухли ли? Если дело в зубах, в ближайшие дни все наладится без особого лечения. С "дегустацией" содержимого горшка я бы нынешнее состояние не связывала - уж слишком много времени прошло, любой инкубационный период за это время закончится. И химический ожог тоже уже сто раз проявился бы... В любом случае активной, бодрой и весёлой при химическом ожоге девочка бы не была. Если девочка ест прикормы ( их по возрасту должно быть не менее 3 - к примеру, одно кормление овощным пюре с мясом, второе - кашей с маслом и яйцом, третье - творогом с кефиром и булочкой), я бы особо не переживала из-за отказа от смеси. Может быть, даже постаралась начать замену и 4 кормления - к примеру, супом. Тогда голодать она точно не будет. Кстати, иногда отказывающийся есть ребёнок неплохо сосет бутылку во сне или в полусне... Здоровья вам!