Консультации / Педиатрия

Анализ крови мальчика 14 лет

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Клинический анализ крови мальчика 14 лет, беспокоят показатели нейтрофилов. У ребенка держится температура 10 дней подряд: утром 36,6 к вечеру поднимается до 37-37,3. Кровь сдали на 10 день такой температуры. Гематокрит 41.7 % 35.0 - 45.0 % Гемоглобин 15.0 г/дл 12.0 - 16.0 г/дл Эритроциты 5.44 млн/мкл 4.10 - 5.20 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 76.7 фл 77.0 - 94.0 фл RDW (шир. распред. эритр) 13.3 % 11.6 - 14.8 % MCH (ср. содержание Hb) 27.6 пг 26.0 - 32.0 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.0 г/дл 32.0 - 37.0 г/дл Тромбоциты 367 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл Лейкоциты 9.1 тыс/мкл 4.5 - 13.0 тыс/мкл Палочкоядерные нейтрофилы 3 % 1 - 6 % Сегментоядерные нейтрофилы 36 % 45 - 60 % Нейтрофилы (общ.число) 39 % 46.0 - 66.0 % Лимфоциты 44 % 30.0 - 45.0 % Моноциты 8 %. 3.0 - 9.0 % Эозинофилы 9 % 1.0 - 5.0 % Базофилы 0 %. < 1.0 Исследование Результат Референсные значения Комментарий СОЭ (по Панченкову) 8 мм/ч < 10
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В целом анализ неплохой, но в лейкоцитарной формуле много эозинофилов и относительный лимфоцитоз. за счёт этого и снижены нейтрофилы ( в лейкоцитарной формуле лейкоциты разных видов принимают за 100%; если увеличивается доля одних клеток, соответственно снижается содержание других). Подобная ситуация может быть проявлением аллергии; кстати, и температура в этом случае тоже возможна. Может быть, есть смысл исключить глистные инвазии. Но вообще предполагать что-либо только по анализам неправильно - гораздо важнее учитывать жалобы ребёнка, клинику. Надо сказать, что и у практически здоровых подростков порой встречается субфебрильная температура - она связана с особенностями работы вегетативной нервной системы в этом возрасте. На этом сайте есть статьи о регуляции температуры вообще и субфебрильной температуре в частности. В последней приведён примерный план обследования ребёнка при такой Т. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью ( они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото