Консультации / Дефектология

Ребенок не общителен и заикается

Здравствуйте. У моей подруги сын, 4,5 года - третий и младший ребенок в семье, очень не общителен, не контактен. В садик не ходит. С посторонними людьми не разговаривает, ни взрослыми, ни детьми никогда. Во дворе с детьми не играет. Разговаривает только с родителями, сестрами и бабушкой (и то через некоторое время после того как пришел в гости). С прочими взрослыми родственниками не разговаривает, хотя видит их каждые выходные. На вопросы взрослых просто не отвечает. Кроме того, очень капризен, от родителей всего добивается истериками. В последнее время стал заикаться, только не слогами, а словами. Когда что-то рассказывает повторяет многие слова по нескольку раз. Именно слова, а не слоги. Является ли это заиканием? Следует ли обратиться к специалисту и к какому?
Здравствуйте. Симптомы тревожные, Вы и сами это понимаете. Нужен психоневролог. Даже не невропатолог, хотя, если нет психоневрологов там, где живет ребенок, обратитесь к неврологу.Если живете в Москве-лучше всего в Институт коррекционной педагогики на Погодинской,д.8. Когда будет уточнен диагноз, надо определить, какие специалисты будут заниматься с ребенком, что делать с ним дома и т.д. На самотек эту ситуацию отпускать нельзя.