Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с дет садом

Здравствуйте! Так получилось,что ребёнок пошёл в дет. сад в июле этого года (в 4,5 года). Но хватало одного дня и он заболевал. Максимум 4 дня у нас получилось походить в ноябре месяце. Но эти 4 дня у меня "сердце обливалось кровью",как он не хотел оставаться в дет.саду. Нужно было видеть глаза заполненные слезами и сильно бьющее сердце,которое вот-вот готово выпрыгнуть из грудной клетки. Вижу,что пытается бороться со своим волнением,слушает и понимает меня,вроде успокаивается,но только на 5 минут,после снова. Я и муж тоже не любили дет.сад,но у каждого была своя причина. Я даже была обижена в детстве на маму,что она меня не понимает или не хочет понимать,почему я не хочу в дет.сад. Мне кажется это и стало какой-то преградой между нами. Иногда я чувствую безразличие по отношению к ней.Мне бы не хотелось,чтобы мой ребёнок в будущем чувствовал безразличие ко мне. Пытаемся разговаривать,выяснять причину нежелания ходить в дет.сад. Первая и самая распространённая:мама,я по тебе очень сильно скучаю(в этот момент сразу наливаются глаза слезами и вижу,что пытается сдержаться,чтобы не заплакать);вторая-обижают детки;третья-заставляют кушать,не нравится еда(дома ест хорошо),четвёртая-я скучаю по бабе(т.к.баба в то время уехала в другую область в гости и я понимаю,что он пытается найти всё новые и новые причины). А недавно перед сном он мне сказал,что он ХОЧЕТ болеть,но чтобы горлышко не болело. На вопрос,почему ХОЧЕТ болеть,был дан ответ,потому,что я не хочу в сад. После чего я подумала,может он болеет на нервной почве? Посоветуйте к кому обратиться. Спасибо за внимание.
Здравствуйте, Эльвира! Ваша ситуация вполне понятна и встречается довольно часто. Думаю, что обратиться Вам нужно ... к самой себе. Вы - внимательная мать, которая СЛЫШИТ своего ребенка и сопереживает вместе с ним. Зачем ходить ребенку туда, где ему плохо? Зачем по собственной воле создавать каждый день стрессовую ситуацию? Какова необходимость? Ребенок хочет быть с Вами и имеет на это полное право. Конечно, скорее всего, мы имеем дело с психосоматикой, и никто, кроме Вас эту проблему не разрешит. Если Вы не работаете, можно водить ребенка в разные студии, а не в д/с. Если работаете, помните, что дороже Вашего сына у Вас ничего в жизни нет, а лечить потом неврозы потребует еще больших сил и времени. Ваш сын подрастет и научится жить в коллективе, все наладится. Думаю, что не нужно повторять ситуацию Ваших отношений с мамой, а наоборот, разрубить этот узел. Но, это уже тема отдельной беседы... Желаю Вам успехов! Если Вы в Москве, и у Вас есть что обсудить, обращайтесь. Мой телефон 8-910-442-74-97, а ссылка на сайт есть в моем резюме. Будьте здоровы и счастливы!