Консультации / Травматология и ортопедия

Деформация стоп

Моей дочери 7 лет. Летом были у ортопеда, поставили диагноз-плоско-вальгусная деформация обеих стоп. Дали примеры упражнений. Чем опасен этот диагноз, что нужно делать вообще? Прописали супинаторы-носим. Я долго тянула с посещением ортопеда, так как у мужа, по линии его родственников есть плоскостопие, наступают криво, стаптывают обувь. Но дочь жаловалась на боли в ногах, в области икр, после долгого хождения или бега. Жду Ваших советов.
Добрый день! Непонятно почему Вы "тянули" с посещением ортопеда? И почему Вы не уточнили свои вопросы у ортопеда, у которого были на приеме? Диагноз плоскостопие опасен тем, что плоские стопы - это нарушение всех систем организма. Как если бы зданине стояло на неправильном фундаменте, и из-за этого была бы постоянная опасность разрушения этого здания. Я поняла, что стельки носите. Уточните, во всей обуви или в каком режиме? А самое главное: "дали примеры упражнений" - вы их делаете? Если нет, то это очень не правильно. Основа здоровых стоп - хороший мышечный тонус мышц формирующих стопу. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо! Стельки во всей обуви носим. Почему не спросила, не знаю, какой-то несговорчивый врач или я слишком много вопросов задала!? Упражнения делаем, бывает пропустим, но делаем. Сейчас на улице мало бегает, чем летом, конечно, до школы 15 минут ходьбы, раньше жаловалась на усталость в ногах, сейчас вроде меньше. Еще раз благодарю! Пока вопросов нет.