Консультации / Педиатрия

Дизбактериоз

Добрый день! Нам 5 месяцев и мы сдали анализ на дизбактериоз уже повторно.первый раз мы здавали в 3 месяца, у нас обнаружели клебсиеллу, золотистый стафилококк, грибы рода кандида. Мы пропили пиобактериофаг и клебсиелозный бактериофаг. Теперь наши результата таковы: при иследовании 1г фекалий обнаруженно достаточное колличество лактобактерий, бифидобактерий и энтерококков. Угнетение роста спорообразующих бактерий. Качественных и количественных изменений кишечной палочки не обнаружено. Шигеллы, сальмонеллы, золотистый и плазмонекоагулирующие стафилококки, грибы рода кандида не обнаружены. Обнаружены условно- патогенные энторобактерии- прлтей10"8. Подскажите пожалуйста чем лечить эту бактерию и на сколько она вредна? Еще у нас такая проблема, дочь примерно около недели начала передергиваться, такое ощущение что хочет пописать, но после наблюдений оказалось что передергивается не зависимо от туалета и очень часто! Скажите, что это может быть такое или с чем это связано! Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Существует крылатое выражение: "Анализы не лечат - лечат ребёнка". А есть ли что лечить ( и было ли?) Диагноз "дисбактериоз" - очень модный и распространенный в наше время и в нашей стране , хоть и непризнаваемый в мире. Он "кормит" целые отрасли фармацевтической промышленности. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. Их состав ежедневно и даже ежечасно меняется и зависит от очень многих факторов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка ферментами и пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Но бороться с фармацевтической промышленностью - все равно что махать мечом перед ветряной мельницей... Протей - НОРМАЛЬНЫЙ представитель кишечной флоры; его содержание в 1 г фекалий составляет 10*12-10*13 ( цитирую по справочному руководству "Участковый педиатр М. Рзянкиной, 2006 г.). Почитайте еще на эту тему Комаровского - книжки или http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html. Насчёт передёргиваний перед мочеиспусканием я бы прежде всего развела большие половые губы и посмотрела, нет ли у девочки налётов или покраснения на слизистой половых путей ( тоже могут быть и в мочеиспускательном канале). Они могут быть следствием активного лечения "дисбактериоза". Если подёргивания и передёргивания не связаны с мочеиспусканием, может быть, есть смысл показать малышку неврологу ( просто надо увидеть эти движения воочию, чтоб понять, насколько они опасны). Здоровья вам!
На самом деле у нас была проблема со стулом. С 2х месяцев до 3, 5 мы не ходили в туалет самостоятельно вообще, только при помощи газоотводных трубочек, клизм и свечей. После лечения мы начали какать, буквально недели 2 назад какала со слизью, а теперь и вовсе перестали какать. Раз эта бактерия нормальная, может ли быть запор после начала прикорма? Начали давать фруктовое пюре ( яблочное и грушевое)