Консультации / Репродуктология

Здравствуйте

Здравствуйте. У меня следующий вопрос . Мне 32 года хотелось бы второго ребенка и не получается уже в течении 7 мес. С первым ребенком получилось на 2 мес. Но это было 7 лет назад. Половой партнер один. Мазок и плановый осмотр у гениколога в ноябре все в норме. Врач предложила сделать снимок на проходимость маточных труб может есть какой то более щадящий метод исследования? И с чего начать обследование? И главный вопрос может ли стать причиной отсутствия наступления беременности лишний вес? Большое спасибо за ответ
Добрый день! Прежде всего необходимо сдать спермограмму партнеру. Вам необходимо оценить гормональный статус (сдать анализ крови на гормоны по циклу) и провести мониторинг овуляции. Если в результате проведенных исследований не будет выявлено отклонений, то следующим этапом диагностики будет проверка проходимости маточных труб. Лишний вес может быть причиной бесплодия, если приводит к эндокринным нарушениям. С уважением, Ильина Анна Александровна