Здравствуйте. У меня следующий вопрос . Мне 32 года хотелось бы второго ребенка и не получается уже в течении 7 мес. С первым ребенком получилось на 2 мес. Но это было 7 лет назад. Половой партнер один. Мазок и плановый осмотр у гениколога в ноябре все в норме. Врач предложила сделать снимок на проходимость маточных труб может есть какой то более щадящий метод исследования? И с чего начать обследование? И главный вопрос может ли стать причиной отсутствия наступления беременности лишний вес? Большое спасибо за ответ
Отвечает Ильина Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Добрый день! Прежде всего необходимо сдать спермограмму партнеру. Вам необходимо оценить гормональный статус (сдать анализ крови на гормоны по циклу) и провести мониторинг овуляции. Если в результате проведенных исследований не будет выявлено отклонений, то следующим этапом диагностики будет проверка проходимости маточных труб.
Лишний вес может быть причиной бесплодия, если приводит к эндокринным нарушениям.
С уважением, Ильина Анна Александровна