Консультации / Педиатрия

Маленькие прибавки в весе

Здравствуйте! Ребенку 2 мес., кормлю грудью. За первый месяц ели набрали 800 гр., за второй 600гр. Нужно ли докармливать смесью? высасывает обе груди. Нам 2 мес. до сих пор сохраняется легкая желтушность кожи.
Здравствуйте! Я бы с этим не спешила. В первые недели жизни происходит приспособление матери и ребенка друг к другу. Молока ваши молочные железы будут вырабатывать столько, сколько нужно Вашему малышу - но дайте им время отреагировать на его запросы. Главное, чтоб Вы ХОТЕЛИ кормить, чтоб Вы понимали, как много в состоянии здоровья Вашего ребёнка зависит от вида вскармливания. Знайте, что лучше Вашего молока для него ничего нет. С периодичностью около 1,5 месяцев лактация может немного уменьшаться. В этот период важно прикладывать малыша к груди столько раз, сколько он просит ( порой бывает, что до 20 раз в сутки). Это тяжело, но игра стоит свеч. Чтоб понять, достаточно ли ребенку молока, проводят контрольные кормления. Несколько раз в день ребенка нужно взвесить непосредственно до и сразу после кормления; разница в массе и будет количеством высосанного молока. Памперсы во время кормления не меняют. Все полученные цифры записывают, потом складывают и делят на количество "замеров". Так определяют среднее количество молока на одно кормление. Сравнивают его с нормой. Чтобы рассчитать норму для вашего ребенка, нужно знать его массу при рождении и количество кормлений в настоящее время. Ориентировочно это будет около 120 мл при 6 кормлениях в день, 100 - при 7 кормлениях в день (если ребенок доношенный). Если молока действительно меньше, всё равно сразу не кидаются докармливать. Нужно нормализовать свой режим дня, хорошо и качественно питаться ( калорийность рациона кормящей женщины должна быть, как у грузчика - на выработку 1 г белка молока нужно затратить 2 г белка пищи), делать массаж молочных желез, пить лактогонные чаи и апилак. При очень сильной нехватке молока ( чего у вас, судя по прибавкам, быть не должно) ВРАЧ назначает докорм смесью: но дают его только после того, как малыш опорожнил обе груди, из бутылки с тугой соской. Иначе велика вероятность, что ребёнок бросит грудь: смеси слаще, и сосать их проще. Но красивые коробочки с ними не только выручают маломолочных мам, но и несут с собой кучу проблем - от аллергии до диспепсии. А желтушность кожи, связанная с ГВ, исчезнет к 3 месяцам... Здоровья вам!