Консультации / Гастроэнтерология

С рождения проблемы со стулом

Добрый день, Светлана Корнелиевна! Обращаюсь с просьбой помочь. Моему ребенку 4 месяца вес 6150г, рост 61,при рождении 3500г и 50см, 1мес =4000, рост =51 см, 2мес =5000г,рост=57см, 3мес= 5800г, рост=59см. Полностью на грудном вскармливании. В 2х недельном возрасте появился жидкий стул с молочными непереваренными комочками а потом длинными веревками, стул всегда был жидкий как водичка при каждом чихании или когда тужился вытекала желтая водичка до15-20раз в день, боли в животе. В месячном возрасте начались обильные срыгивания до 4-х раз за одно кормление бывало что срыгивал все, что съедал при этом жидкий стул и колики сохранялись. Врач назначила: энтерожермина 10 дней, смекта. Ничего не помогло. Сдали анализы на дисбактериоз и копрограмму. В анализах бифидобактерий 10-9,грибы кандида 10-5, копрограмма РН-кислая,нейтральный жир +++, крахмал +, лейкоциты 1-3, дрожжепод. грибы+++. Гастроэнтеролог назначила: энтерол 1\2, кренон капсула на 12 приемов, смекта, субалин 10 дней. Улучшение есть, но срыгивает также много. Стул от 5 до 10 раз и появляются комочки с просяное зерно и очень твердые, врач назначила Бифформ-беби, улучшение на 2 недели, потом опять жидкий стул с камешками и прожилками молочными, срыгивания продолжаются. назначают опять креон и биоспорин 10 дней, сдаем копрограмму: -рН щелочная,нейтральный жир +,слизь +++,лейкоциты 3-5,а в слизи до 50,эритроц 3-5-7,йодоф. флора +.После биоспорина стул 1раз в 2 дня с плотными камешками.При этом попа все 4 месяца практически не заживает опрелости и маленькие эрозии, щеки последние 2 недели в сыпи и шелушатся. Перестал спокойно спать ночами, просыпается каждый час требует грудь. Днем постоянно на руках, мучает живот. Врач назначила докорм в виде безлактозной смеси. Посоветуйте, что делать. Докорм пока не ввожу. Спасибо за ответ.
1. За предыдущие месяцы прибавка веса соответствовала норме. Требование ребёнком молока каждый час может свидетельствовать о повышении потребности ребёнка в пище. Для увеличения лактации прикладывайте к груди не реже раза в 2-2,5 часа, включайте ночные кормления. Выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую. После кормления держите полувертикально для отхождения проглоченного воздуха, перед кормлением выкладывайте на живот на 5-8 минут, делайте массаж до кормления. Перед кормлением принимайте мотилиум по 3 мл 4 раза в день, 3 недели. 2. При указанных симптомах можно использовать для докорма (ложкой после кормления грудью) только гидролизированные смеси. Используйте Нутрилон Аминокислоты, при улучшении можно Нутрилон Пепти Аллергию. 3. Принимайте фенистил по 5 капель 3 раза в день, 10 дней, а также принимайте бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день, 3 недели. 4. Гель Фенистил можно использовать тонким слоем на кожу по 2 – 4 раза в сутки. Курс лечения продолжают до исчезновения симптомов. 5. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости. Копрограмму следует сдавать без употребления креона и биоспорина, жиросодержащих препаратов, поскольку это влияет на качество результата. При изменениях в копрограмме может потребоваться дополнительное обследование. 6. Уход за кожей: менять подгузник при его наполнении; сразу менять подгузник после дефекации ребёнка; использовать «дышащие» подгузники; организовывать воздушные ванны как можно чаще в течение дня. Уход за кожей при использовании одноразовых и многоразовых подгузников отличается. При использовании одноразовых подгузников кожа должна быть сухой; не рекомендуется применять жирные мази, кремы, создающие эффект компресса, что провоцирует развитие дерматита. Если на кожу нанесена мазь или крем, перед надеванием подгузника избыток средства необходимо удалить. При использовании многоразовых подгузников можно применять кремы и мази, так как создание прослойки между кожей и подгузником уменьшает риск раздражения.