Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить ребенка спать в отдельной комнате

добрый день! Скажите, пожалуйста, как приучить пятилетнего ребенка спать в отдельной комнате?
Добрый день! Дети очень хорошо чувствуют, насколько родитель настроен серьезно и решительно. Поэтому самое главное - быть уверенными в своем решении. Конечно, а пять лет ребенок уже должен спать в своей комнате. Вы просто объясняете, что теперь ты большой и должен спать в собственной комнате. Я буду тебя укладывать спать (со сказкой/песней - как привыкли). Поначалу придется ждать, когда заснет, если он просто боится. Если только вредничает, здесь просто не идите навстречу, а спокойно говорите "спокночи" и закрываете дверь. Кстати, некоторые дети "соглашаются", если им предложить "опции": например, я оставлю все двери открытыми, включу ночник итд. Договаривайте и идите на хитрость:). Удачи, Светлана.