Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Наше дочке 2г 7м. Она родилась в срок естественным путем и без осложнений. После родов был слабый тонус, но после курса массажа все нормализовалось. Пошла она в 10 мес. С полгода говорила мама, папа, дай. После года слова пропали. Сейчас после энцефобола и занятий с ней, у нее стали появляться слова мама, папа, ам, а так почти целый день мычит, особенно, если ей что-то нравится или наоборот не нравится. Указательный жест отсутствует. Иногда по ночам бывают истерики, или беспричинный смех. Очень активная, любит прыгать, кататься на качелях. Ходит в сад, но с другими детьми почти не контактирует. Часто разбрасывает игрушки,но если ей показать, что нужно их собрать, то она собирает. Грызет книги, на улице может есть песок. Знает слово нельзя. Умеет садится на горшок, при этом сама снимает колготы, но может забывать одеть. Кушает сама ложкой, пьет из чашки. Не отзывается на свое имя. Сейчас я с ней занимаюсь по методике Заломаева Н.Б. ребенку нравится играть с крупой и тестом, быстро реагирует, что делать, сложнее с буквами и словами. Любит играть в кубики, пирамидку, пазлы на деревянной основе, логический кубик. Недавно мы были в больнице, где ей ставили в ручки катетеры и шприцом вводили лекарство, дома берет игрушечный шприц и якобы делает себе укол в руку. Вопрос в том аутизм ли это? невролог и психиатр говорят, что нужно ждать до трех лет, что бы диагностировать. Так ли это? И что лучше делать?
Ждать трех лет.
Но ведь есть дети, которым ставят диагноз намного раньше до двух лет. А в общем похоже ли поведение ребенка на аутизм?
Но ведь же есть дети, которым ставят диагноз до двух лет. А в общем похоже ли поведение ребенка на аутизм?
У аутизма много форм. Определиться с диагнозом можно (формально) лишь с трех лет.