Консультации / Педиатрия

Анализ кала на капрологию Помогите расшифровать

Добрый день! Ребенку 2 месяца. Мы на ГВ. Очень мучают газы, постоянно тужится, кряхтит, особенно во время кормления. Поджимает ножки, берет грудь, через несколько секунд бросает. Видел что кушать хочет. Нормально есть только в сонном состоянии. Какает иногда пару раз в день, иногда несколько раз. Сдали кал на капрологию. Помогите пожалуйста разобраться в результатах. И что можете нам посоветовать для облегчения мучений ребенка.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализ, на мой взгляд, вполне приличный. Из отклонений - только слизь с примесью лейкоцитов, да и то в небольшом количестве. Обычно её бывает много при аллергических воспалениях в кишечнике; но тут если и есть аллергия, то совсем небольшая. Скорее всего, вы столкнулись с обычным проявлением функциональной незрелости желудочно-кишечного тракта ребёнка. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают такие преходящие нарушения: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; может быть разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. В первые месяцы жизни незрелый ЖКТ ребенка приспосабливается к питанию, совершенствуется и развивается. Это часто сопровождается метеоризмом ( вздутием живота) и изменениями стула. В схожих ситуациях обычно используют вытяжки из аптечного укропа и ромашки . «Плантекс», «Беби-калм»( бейби-калм), "Хеппи Беби"- аналоги по составу: все они сделаны на основе фенхеля ( аптечного укропа). Если не помогает, при сильно выраженном метеоризме применяют "Эспумизан". Еще можно при болях и беспокойстве выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"), носить малыша в слинге или на руках, прижимая к себе. Не грех иногда и газоотводную трубочку использовать. Для укрепления мышц брюшной стенки нужны массаж животика, гимнастика ( движения ножками типа "велосипед"); надо чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища. Очень важно также сохранить ГВ.(поверьте, у искусственников проблем с пищеварением бывает гораздо больше - не говоря уже об экономической составляющей и иммунитете). Сейчас считают, что слишком ограничивать себя кормящая мама не должна. Исключают из рациона только те продукты которые способствуют вздутию живота ( коровье молоко, капуста, виноград, бобовые) - и те, что вызывают аллергию у ребёнка. Нужно понаблюдать, после каких блюд беспокойство ребёнка становится сильнее, и исключить их из питания. Порой советуют несколько дней посидеть только на гречке и картошке - а потом постепенно расширять рацион, вводя продукты по одному и отмечая, как реагирует на них малыш. Ну, еще консервами и консервантами не увлекайтесь... Здоровья вам!
К вопросу приложено фото
Большое спасибо за ответ! Будем ждать, когда малыш подрастет и все у него созреет как надо! Еще подскажите пожалуйста, как долго можно давать бейбикалм? Мне кажется, из всех препаратов он лучше всего помогает, газы лучше отходят
К вопросу приложено фото
Этот препарат сделан на основе фенхеля ( аптечного укропа); это современный аналог укропной воды, которой, наверное, поили в своё время Вас. Насколько я знаю, ограничений по времени приёма нет; принимайте, пока есть нужда. Удачи!
К вопросу приложено фото