Консультации / Педиатрия

Как предотвратить отит

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как избежать отиты у ребенка. Дело в том, что ребенок (3 года) за 3 месяца переболел отитом второй раз. Причем второй - острый, гнойный, двухсторонний. Насколько мне известно, отит является следствием ОРВИ. Какова первая помощь при начале ОРВИ? Может промывать нос каким- либо средством (хотя ребенок маленький, и промыть проблематично). Может держать наготове какие-нибудь капли в уши, и как только ребенок засопливится сразу и в ушки капать. Просто очень опасаемся повторения этой болезни. Наш педиатр посоветовала препарат Изопринозин.для профилактики ОРВИ и укрепления иммунитета. Стоит ли его применять? (очень уж много противопоказаний). Заранее спасибо!
Здравствуйте! Мне кажется, логичнее обсуждать этот вопрос с отоларингологом - ведь отоскопию у нас в стране проводят именно они; насколько выражены были изменения при отите, знает именно отоларинголог. Отиты возникают у малышей чаще, потому что у них более короткая и широкая евстахиева труба, соединяющая полость носа и среднее ухо. При насморке, когда малыш высмаркивается, инфицированная слизь попадает в эту трубу, там тоже начинается воспаление - и распространяется на среднее ухо ( потому, кстати, при отитах обязательно капли капают не только в ухо, но и в нос). Потому малышам нужно скорее промокать преддверия носа, чем заставлять их с натугой высмаркиваться. Очень острожными нужно быть и с промываниями носа при насморке. Лучше закапывать в нос физ. раствор, чем впрыскивать его под давлением из баллончика. Изопринозин, насколько я помню, иммунитет не укрепляет, а обладает противовирусным действием ( и опять же не на все вирусы). Применяют его обычно в достаточно тяжёлых случаях. Я никогда не слышала, чтоб его назначали для профилактики ОРВИ. А уж с иммунитетом вообще отдельная тема. Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено. Если уж воздействовать на иммунную систему, то только неспецифическими методами. Гуляйте, делайте массажи и гимнастику, кормите качественными свежими продуктами, зимой и весной давайте витаминно-минеральные комплексы. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, гриппферона до ингаляций раствором интерферона. Впрочем, с перечнем лекарств Вам больше поможет отоларинголог. Здоровья вам!