Консультации / Педиатрия

Розеола

добрый день. три дня температура 39,6 потом спала и появилась розовая сыпь на животике и спинке. сыпь прошла. но температура все равно,уже 5-й день 37-38,8. были в приемном отделении,врач сказал краснуха,но я подозреваю розеолу. вопрос: это нормаль,что сыпь прошла(была несколько часов), а температура еще держится?
Здравствуйте! Конечно, в классическом варианте сыпь приходит как бы на смену высокой температуре - но в жизни всё бывает.... Из возможных вариантов Ваша версия диагноза кажется мне наиболее подходящей ( насколько я могу судить по Вашему рассказу, не зная не то что клиники, но даже возраста ребёнка). Для краснухи Т уж очень высокая ( а лимфоузлы на затылке или на шейке сзади не увеличены?). При скарлатине сыпь могла располагаться на животе и спине и вполне могла исчезнуть за несколько часов - но осталась бы более-менее выраженная ангина, сухость кожи и как минимум изменённый "малиновый" язык ( не заменить его Вы бы не могли). При энтеровирусной инфекции у малышей ( у вас малыш?) все-таки часто бывает ещё сопутствующий понос, да и сыпь тоже чаще появляется после высокой Т. Нужно еще исключить аллергию на какой-то принимаемый медикамент на фоне ОРВИ.... Впрочем, во всех этих случаях, кроме скарлатины, лечение сходное: изоляция больного, обильное питьё, симптоматические средства (в основном -жаропонижающие при высокой Т). В большинстве случаев Т нормализуется через 5, максимум 7 дней. Выздоравливайте!