Консультации / Педиатрия

БРОНХИТ

Здравствуйте! Начну с того что мы переехали в небольшой городок из деревни, 3 месяца назад. До этого ребенок болел бронхитом но раз в год или вообще за год не болел. В том году делали прививку от гриппа и он вообще не болел. Как только мы переехали в дом с капитальным ремонтом, мы начали все болеть. Началось все с носа - по утрам он у нас сох, и потом у одного ребенка отит, следом они заболели бронхитом вдвоем. (одному 5 лет второму 2,5). Я сама заболела насморком, такого никогда не было месяц лечилась. Вот сейчас проблема в том что старший ребенок болел бронхитом 10 дней.лечили мы (врач назначил лечение) 3 дня пили сумамед, затем на 4 день флемоксин 6 дней, от температуры нурофен, ибуклин, от кашля стоптусин фито, чередовали с амброксолом. Как нам врач говорила, на 10 день она нас не послушав выписала и после он у меня так и кашлял редко но сухим кашлем, я ей позвонила она сказала что это остаточный кашель, давай синекод. пили синекод, но эфекта ноль. у ребенка спустя неделю вечером поднялась температура около 5 вечера 37, на след. день 37.2 я ему даю обильное питье, свечи виферон, поддерживаю температуру в доме около 20-22 градусов. потому что этого было 27 градусов,и стараюсь поддерживать влажность, прибора у нас нет. потом поднялась на след. день 37 тоже вечером. пошли к врачу она послушала сказала хрипов нет, свистов тоже, кашель редкий но сухой, за день раза 4-5 кашляет, ночью не кашляет...врач нам сказала пить 4 раза синекод сироп(но зачем ведь он подавляет кашель только) скажите я переживаю,я себе накручиваю что у ребенка может уже пневмония,или туберкулез....он активный ,все ест,спит хорошо.единственное что кашляет и вечером 3 дня подымалась температура 37.-37,2.подскажите пожалуйста может ему давать что то чтобы разжижать мокроту, и возможно ли, что у него не долеченный бронхит?
Здравствуйте! После перенесенного ОРВИ кашель может держаться 1-1,5 месяца. При этом воспаления как такового в дыхательных путях может уже и не быть; но сохраняется гиперчувствительность кашлевых рецепторов, которые реагируют на любой раздражитель. Кроме того, 10-12 раз в день, согласно научным данным, может кашлять и абсолютно здоровый человек. Понимаю, что все эти теоретические изыскания Вас мало утешают. Кашель влажный? Если да, могу рекомендовать прием сиропа солодки курсом не более 1 месяца - это растение обладает не только отхаркивающим, но и противовоспалительным действием и способностью стимулировать неспецифический иммунитет. По последним данным, хороший результат при кашле у детей давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. если девочка не переносит солодку, такие сиропы и ищите в аптеках. Старый добрый ( и недорогой) "Пертуссин" вполне сюда вписывается. Еще при длительном упорном кашле хорошо помогает молоко с гречишным медом на ночь. Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Нечто подобное готовят и на основе инжира. А проще всего, наверное, приготовить сок черной редьки с медом: редьку моем, срезаем "хвостик", устанавливаем корнеплод на блюдце и вырезаем в редьке углубление в виде чашечки. Кладем туда чайную/ столовую ( в зависимости от размеров редьки) ложку меда - и оставляем на ночь. К утру "чаша" будет полна сока ( еще и на блюдце нальется), который дети обычно пьют с удовольствием. Выздоравливайте!