Консультации / Педиатрия

Аллергия

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Нам 3 месяца, уже чуть больше месяца у малышки небольшая сыпь на щечках и подбородке, сначала появляются немного прыщичков, а потом они становятся немного шершавенькими. В тот период когда она началась, я две недели как давала смесь НАН1, лекарство элькар, использовала стиральный порошок Ушастый нянь, в доме две кошки. Я все перечисляю, потому что не могу понять причину сыпи. Я отменила элькар, уже курс мы пропили и вроде бы сыпь стала проходить, но потом опять появилась. Сейчас я поменяла порошок на Garden Kids. Какает она сначала всегда зелеными какашками, потом немного желтые, но присутствует немного слизи. Врач прописал нам примадофилус, даю 3-й день, мне кажется, что какать стала лучше. Сыпь может к вечеру появиться, а к утру становится лучше, но потом опять всегда появляется и так постоянно. Подскажите, может ли быть это от смеси или если аллергия на смесь, то было наверно только хуже. Помогите, пожалуйста, я уже не знаю, что делать. И смесь менять боюсь, вдруг это не от нее.
Здравствуйте! Я не могу сказать определённо, на что реагирует появлением сыпи Ваша малышка. Чаще всего атопический дерматит у грудных детей вызывают пищевые аллергены. Для выработки антител на аллерген требуется время ( не менее 2-3 недель), потому отсроченное по времени появление сыпи ни о чём не говорит. Слизь в какашках - скорее всего одно из проявлений аллергической реакции; и это тоже говорит о возможном попадании аллергена через рот, через пищеварительный тракт. "Ушастого няня" в качестве возможного аллергена я бы рассматривала, если б сыпь была в местах контакта одежды с кожей, а не на щеках. Кошачья шерсть,если и является аллергеном, скорее вызывает реакцию со стороны дыхательных путей... Вот и получается, что приходится думать о смеси как наиболее вероятном аллергене. Аллергические реакции у ребёнка могут быть временными, преходящими, связанными с повышенной проницаемостью кишечного барьера в возрасте до 3 лет. А могут быть наследственно обусловленными - в этом случае у других членов семьи тоже будут аллергические реакции и заболевания. В первом случае выраженность аллергической реакции меньше и прогноз лучше. Иногда бывает достаточно только местного лечения. При аллергической природе дерматита наши педиатры любят назначать фенистил-гель. В мире считают необходимым в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью (как правило, там начинают с гидрокортизоновой; наши часто назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его зато используют более коротким курсом), еще несколько раз в день смазывают кожу любыми ранозаживляющими и увлажняющими мазями и кремами ( от кремов-эмолентов (серии "Эмолеум") до бепантена). Хотя правильнее, конечно, аллерген найти и исключить. Специальные пробы для этого применять ещё рано. Чаще действуют методом исключения возможного аллергена. При слабо выраженной аллергии ( как у вас) можно попробовать обойтись без радикальной смены смеси - остаться на той же "линейке", но использовать смесь "НАН Комфорт". В ней белок коровьего молока ( который держит пальму первенства среди аллергенов) немного, чуть-чуть расщеплён. Если состояние кожи на этой смеси не улучшится, возможно придётся перейти на "НАН гипоаллергенный" ( или любую другую гипоаллергенную смесь) на 2-3 месяца. Но будьте готовы к тому, что эти смеси недешевы, горьковаты ( и потому многие дети их не очень любят) и придают стулу необычный тёмно-зелёный цвет и запах. Будьте здоровы!
Спасибо!А что вы можете сказать о смесях на козьем молоке?Говорят они менее аллергичны.