Консультации / Гинекология

4 беременность

Добрый день! У меня отрицательный резус-фактор. Родила с помощью операции кесарева сечения троих сыновей с положительным резусом. В последний раз случился резус-конфликт на 39 неделе. Мне ни переливания крови, ни введения вакцины на антитела не делали.На 5ый день по ошибочному совету педиатра в роддоме покормила новорожденного грудью, что вызвало увеличение билирубина до 400 единиц, после этого нас срочно отвезли в реанимацию. Выписали через месяц, накануне сделав малышу переливание R-массы 100мл. При выписке сказали, что "мы легко отделались". Нам повезло. Сейчас младшему 2,5 года. Вопрос: есть шансы родить здорового ребенка без конфликта в этот раз? Какой порядок ведения беременности сейчас в связи со сложившейся ситуацией? Введение иммуноглубулина обязательно и когда или уже бессмысленно (т.к. был инцидент в третью беременность?) Да, еще за неделю до зачатия делала УЗИ брюшной полости. Выявили диагноз: диффузные изменения паренхимы печени. Я понимаю, это отягчающее обстоятельство при ведении беременности?
Добрый день. А сколько еще вы планируете детей? Сыворотку вводят в первые 48-72 часа после родов. Вам нужна консультация генетика и иммунолога.
Больше не планировала. В первые сутки, когда родила последнего ребенка, сыворотку вводить не стали, т.к. уже случился резус-конфликт. Т.е. если человек заболел, прививать его бесполезно. Сейчас вопрос в другом: как легко перенести нынешнюю беременность? Спасибо за совет, обращусь к генетику и иммунологу. Еще к гематологу.
Надо сдавать анализы на резус антитела и смотреть за развитием ребенка.