Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку уже два года но отказывается ходить на горшок

Добрый вечер! Сыну ровно два года он отказывается садится на горшок, ходит только если я его спрашиваю будешь пипи и то он это делает стоя. Сажая его на горшок он начинает плакать и выгибаться. В год мы отказались от памперсов и никак я могла посадить его на горшок и он делал свои дела. Перестал писать на постель - вижу, что он стремительно слезает с постели значит хочет в туалет. Но ближе к двум годам начал пакостить как специально...Писать на диван если смотрит мультики, играясь. А с месяц как начал прятаться за штору и там делать все дела, и никаким образом его оттуда не вытащить пока не закончит. Потом будет звать меня и говорить что сделал фу. Что можете посоветовать? Заранее благодарю вас!
Добрый день! Прежде всего, обратите внимание на то, что все начиналось совершенно нормально и успешно. ПОТОМ, как только пришло осмысление происходящего, ребенок начал не всегда выполнять правильно. Причем чем активнее ВЫ протестуете и, вероятно, ругаете, тем активнее он "пакостит". Делаем выводы: он понимает и может ходить куда надо, но НЕ ХОЧЕТ, вызывая Вашу негативную реакцию, обращая на себя внимание. Мальчик молодец:). Делаем глубокий вдох, "отпускаем" ситуацию: во-первых, писать стоя для мальчика ПРАВИЛЬНО - хвалим за любой поход на горшок (плюс предложите писать стоя на унитаз - сразу "по-взрослому", "как папа"). Пусть выбирает, как ему больше нравится. Во-вторых, не заставляйте садиться на горшок - предложите спец. сиденье на унитаз. Если что-то сделал в штаны, спокойно и доброжелательно переоденьте - в таком возрасте это его право, на самом деле:). Тем более когда дите чем-то занято: мозг еще не так развит, чтобы контроль был всегда. Скажите: "в след. раз ..../имя/ пописает на горшочек, правда?". Вот молодец. Хвалите!!! Когда зовет посмотреть на "фу", улыбнитесь и скажите, что это не фу, а какашки и они очень хотят попасть в горшочек:). Можно даже их туда переложить:). Или в унитаз. Как только перестанете напрягаться, он прекратит настойчиво "пакостить" за шторой:)). Удачи, Светлана.