Консультации / Педиатрия

Иммунитет ребенка 1-3 года

Юлия Александровна! Хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросу - как поднять иммунитет ребенка? Есть ли смысл принимать различные "фероны" (если - да, то какие именно?) Или действительно, остается - только "перетерпеть", переболеть разного рода ОРЗ, ОРВИ? Или вакцинация (ечли - да, то - какую посоветуете?) Спасибо!
Здравствуйте! я не отношусь к докторам, которые рекомендуют переболеть и натренировать тем самым иммунитет. Иммунитет так не тренируется. Частыми болезнями формируются лишь хронические проблемы. Мне кажется оптимальным комплексный подход: витамины, закаливание по правилам, частые, активные и длительные прогулки на свежем воздухе, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся