Консультации / Педиатрия

Желтушка у 1 5 месячного малыша

Здравствуйте!!!! У нас такая ситуация, в месяц на осмотре педиатр сказала что мы желтенькие, личико и белки глазок. Диагноз- желтушка, но какая именно не сказали. Назначили пить хофитол по 5 капель 3раза в день и отлучить от груди на неделю!!!! В течении 3 дней я кормила ребенка смесью, а ночью ГВ. По прошествии этих двух недель, мы опять пришли на прием к педиатру. Педиатр опять сказала пить хофитол и смекту(1 пакетик в течении дня),! и опять сказала на неделю отлучить от груди и усиленно допаивать водичкой после кормления смесью! Анализы мы сдавали только на кровь с пальчика ножки и мочу, по словам педиатра анализы идеальные. У меня вопрос вот в чем, правильно ли мне говорят, чтобы я отлучала от груди ребенка??? Правильно ли назначено лечение? Стоит ли волноваться и переживать??? Спасибо за ответы!!!
Здравствуйте! А уровень билирубина и трансаминаз в крови не определяли? Трудно утверждать наверняка, но по Вашему рассказу ситуация очень похожа на разновидность физиологической желтухи - желтуху грудного вскармливания. В последние годы она появляется все чаще и чаще (хотя по книжкам должна быть только у 1-4% новорожденных). Природа её еще не до конца понятна. Билирубин при ней повышается не сразу, не в первый же день; нарастает постепенно до очень высоких цифр. Но он не опасен для ребенка; никогда не проникает в мозг. Эта желтуха самостоятельно проходит месяцам к 3. Лечения не требует - или же при ней назначают безопасные растительные желчегонные, как вам. Отмены грудного вскармливания не требует - хотя иногда на 1-2 дня прекращают его, чтоб посмотреть, как поведет себя билирубин. За это время обычно интенсивность желтухи несколько уменьшается. ПОТОМ ГВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗВРАЩАЮТ. Я бы, пожалуй, кормила грудью и ни о чем не беспокоилась; просто следила бы за уровнем билирубина в динамике. Удачи!
Спасибо большое за ответ!!! Еще меня интересует, от куда берут анализ на билирубин( имеется ввиду с какой части тела)? Очень переживаю чтобы лишний раз не травмировали психику малютки!!! И скажите пожалуйста, какая средняя норма должна быть билирубина? и при каких показателях назначают более серьезное лечение!?спасибо за ответ!
1) из вены 2) общий - до 20, 5 мкмоль/л непрямой - до 17,1 мкмоль/л прямой - до 4,3 мкмоль/л 3) при физиологической желтухе - ни при каких; к 3 месяцам должно пройти само. Если желтуха другой природы, разбираются с этой самой причиной при любых превышениях нормы. Не тревожьтесь зря, а то и малыш будет "дергаться", и молока может стать меньше. Если бы были серьёзные нарушения, вас давно и обследовали бы, и лечение совсем другое назначили. Здоровья вам!