Консультации / Хирургия

Можно ли ждать

ЗДРАВСТВУЙТЕ! моей дочке 2 месяца при рождении у нее на ножке был небольшой синячок, врачи сказали что он пройдет, но как оказалось что этот синяк покраснел и начал расти, то есть сейчас его размеры 6*3 см. Мы были в дерматологическом центре, специалист посмотрел и сказал что это капиллярная гемангиома, которую можно будет удалить, когда ребенку исполнится 6 месяцев. Можно ли в нашем случае ждать, если гемангиома растет, или нужно удалять? Заранее очень благодарна.
Здравствуйте, Обычная тактика при гемангиомах - наблюдение до 1 года. Показанием для выполнения каких-либо вмешательств до этого времени - значимый рост гемангиомы или изменение ее характера. Каппилярные гемангиомы обычно проходят без вмешательств врача.
Здравствуйте! Опять к Вам обращаюсь, у девочки гемангиома на ножке врач сказал что она капиллярная. она растет и плюс к этому начала шелушиться то есть появилась корочка. что это такое?
Шелушение может быть признаком обратного развития (склерозирования) гемангиомы. Но лучше показать ребенка хирургу.