Консультации / Репродуктология

Как правильно планировать беременность

Здравствуйте! С марта месяца 2014 г. планируем беременность. Спермограмма у мужа отличная по словам уролога. В марте сдала анализы на все гормоны. Все было в норме, кроме повышенного пролактина и пониженного прогестерона. Менструальный цикл был не постоянный один раз в 45-60 дней. После первого узи, поставили диагноз СПКЯ. Лечение было назначено: дюфастон с 15 по 25 д.ц.+утрожестан 200 свечи, + достинекс 1/2 один раз в неделю. Итог проверка гормонов - все в норме. Начали наблюдаться по Узи, в одном цикле дом.фолликул вырос до 25 мм на 12 д.ц., но не лопнул-перерос в кисту. На следующие циклы до ноября рос дом.фол. но не достигал нужных размеров. В ноябре гинекологом и мною было принято делать стимуляцию. По такой схеме: 1. клостилбегит с 5 по 9 д.ц. + прогинова с 3д.ц. по 13 д.ц. + д.фастон с 15 д.ц. по 25 д.ц. И регулярное узи, последний раз узи делала на 13 д.ц. размер дом.фолликула был всего 12 мм. Никакой реакций. После этого я сменила врача, он мне сказал, что стимуляцию не делать больше. Отменить все гормоны, сдать снова ЛГ, ФСГ, пролактин. Сегодня получила анализы все в норме. Очень хотим детей. Как быть? Если я отменю дюфастон, наверное у меня снова цикл собьется. Запуталась страшно. Если все в норме почему не появляется доминантный фолликул и беременность в общем.Почему я решила сменить врача, потому, что она хочет делать повторно стимуляцию с увеличением дозы клостика, а я начиталась, что его много раз нельзя применять.
Здравствуйте! Перед началом любой стимуляции важно оценить проходимость маточных труб. Клостилбегитом можно стимулировать до 6 циклов, но, как правило, уже в первые 2-3 цикла понятно, эффективно это или нет. При не эффективности используют стимуляцию низкими дозами гонадотропинов. Еще надо обязательно посмотреть концентрацию глюкозы и инсулина, чтобы исключить инсулинорезистентность. Удачи Вам! С уважением, Колода Юлия Алексеевна