Консультации / Педиатрия

Как долго ребенок может привыкать к садику постоянные ОРВИ уже надоели

Здравствуйте! В садик ходим с 1,5 лет и конечно же как все часто стали болеть.Начинались хождения в садик по графику 2-4 дня через 2-3 недели,в итоге сейчас нам 2г8 мес. и дошли до графика неделя через 2-3 недели.Дома можно открывать аптеку,есть абсолютно любое лекарство)) Недавно у ребенка был затяжной кашель, и сопли в носу.поставили диагноз о.бронхит.Ребенок пропил сначала амоксиклав и всякие сиропы,ничего не прошло.затем пропил суммамед,синекод,дезал.После был назначен что-то типа курса иммунотерапии. Пропили 10 дней ликопид,в нос таффен,месяц дезал и йогулакт.При этом я его не стала водить в садик и 2 месяца он был дома.Не болел и это самое замечательное время было.Начались проблемы с покаканьем,плачет когда какает(это мы уже переживали,лечили в свое время трещинки).,я ему повставляла облеп.свечи и все наладилось.Сейчас пропили второй курс ликопида и пошли в садик (уже неделю ходим) и опять начались проблемы с покаканьем.Так вот что меня беспокоит,не знаю пока надолго ли мы пошли в садик после ликопида,на это я еще посмотрю (меня это тоже волнует,когда уже наступит это адаптация,мне все говорили что вот полгодика,год походит и все,а ничего не меняется),но вот проблемы со стулом может ли вызывать ликопид.Может ребенку посдавать какие-то анализы,на предмет частых проблем с тем чтобы какать без слез.Питание и питье нормальное,не меняется ни когда ребенок спокойно какает? ни когда плачет.я не знаю с чем это связать.Пожалуйста,подскажите список анализов,что можно сдать ребенку и с этим результатами к какому врачу обратиться?Так как мы живем в селе и у нас врачей нет,а ехать далеко в город,чтобы сначала придти на прием,а потом опять ехать на сдачу анализов,а потом опять ехать на прием.Спасибо,извините,что так длинно.
Добрый вечер! О запорах при приеме липида данных в настоящее время нет. Не думаю, что это связано. Если пьет достаточно, диета богата клетчаткой, то скорее всего ребенок задерживает стул, находясь в саду. Предпочитает ходить по-большому дома. За то время, пока он терпит, продолжается всасывание жидкости в кишечнике, кал затвердевает, что приводит к травматизации кишки. В идеале нужно устранить эту сложность. Если это не получается, то рекомендую прием лактулозы (Дюфалак) в небольшой дозе курсом до месяца, примерно по 7-15 мл ежедневно утром 1 раз в день. Дозу нужно подобрать, чтобы и стул размягчился и диареи не было. Не думаю, в этой ситуации нужны анализы. Если проблема со стулом длится долго, повторяется постоянно, следует сделать УЗИ кишечника для исключения его удлинения (долихосигмы). С уважением, Климова Ю.А.
спасибо,большое,за столь скорый ответ))Да,я забыла написать,что уже 3 день даю дюфалак,но пока без изменений,вот уже 2 дня опять не какал.завтра думаю,что опять будут слезы. Он спокойно какает и в садике и дома,и даже в гостях.с этим проблем точно нет.Если завтра опять плакать будет,начну опять облепих.свечки ставить,даже не знаю чем ему еще помочь.Стала сок натуральный давить из овощей,может ему их не хватает,т.к. он у меня их плоховато ест,каши любит. Овощной сок натуральный может хотя бы частично заменить прием обычных овощей? А по поводу проблем частых простуд не подскажете?Вроде курсы пропили всяких имунных,а толку.вот сегодня забрала ребенка и опять немного сопли и небольшой кашель,и это при том,что отходили в садик неделю и только два дня как перестали пить второй курс ликопида. Я вот сейчас начала брызгать аквамарис,виферон мазь первый раз на ночь в носик помазала и в горло брызгаю тантум и мирамистин и попробовала помазала также гелем виферон,правда он минут через 10 попил,наверное тогда эффекта от геля не будет?Подскажите подойдет такое лечение?Или еще что добавить?