Здравствуйте! Мне 32 года,2 года назад поставили диагноз эндометриоз.Лечилась гормональными препаратами:Дюфастон,Жанин.На дюфастон начала болеть и ломить грудь,с Жанина такихардия,все лекарства перестала пить и решила,что бы организм отдохнул. Созревает яицеклетка от 30-45 дней,в основном 45. Делала тесты на овуляцию,её мне кажется вообще нет!С мужем 4 года не предохраняемся.Подскажите,пожалуйста,какие анализы надо сдать?Что делать?Врач в нашей женской консультации сказала:"Эндометриоз не лечится,но Вы не переживайте, в старости при климаксе он вас беспокоить не будет!"Я в шоке была и в слёзы...
Отвечает Ильина Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Здравствуйте! Не вижу причин для отчаяния, нужно действовать.
Начать следует со спермограммы супруга и мониторинга овуляции. Потому
что при такой продолжительности цикла часто не созревает нормальная
яйцеклетка, и в этом может быть причина отсутствия беременности. Желаю
Вам удачи!
С уважением, Ильина Анна Александровна