Консультации / Лекарственные препараты

Нафтизин на первых днях беременности

Я подозреваю третий день беременность. И все это время я пользуюсь каплями для носа - нафтизин. Скажите,пожалуйста, будет ли вред?
Хоть воздействие на плод на маленьком сроке будет минимальным, от применения сосудосуживающих препаратов желательно отказаться. Их можно заменить промыванием носа раствором морской соли, ингаляциями с эфирными маслами, травами (ромашка, шалфей, эвкалипт). Также важно употреблять достаточное количество жидкости (морсы, травяные чаи), а также часто проветривать, увлажнять воздух в помещении. Важно не просто лечить насморк как симптом, а устранять его причину - инфекцию. Для этого врачи рекомендуют после промывания носа наносить гель виферон на слизистую с помощью ватной палочки. Это делается 3-5 раз в день, если уже присутствуют симптомы заболевания и 2 раза в день, если это применяется как надежная профилактика простуд. Эти меры подходят беременным в том числе. Не болейте и берегите себя!