Консультации / Педиатрия

Красные щечки у малыша

Здравствуйте!Нам 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. У мамы случилось расстройство жкт, после чего у малыша вылезли красные шершавые щечки, расстройство стула, беспокоили газы по ночам. При сосании груди малыш стал чесать ушки. Сыпи нигде нет.Педиатр предположил, что у малыша аллергия на глютен, но анализы на аллергены не сдавали.Назначили безглютеновую диету. Маме - хилак форте, Малышу- 4 недели ацепол(помог ,но на пару дней), недолго фенистил в каплях, затем линекс 10 дней. стул нормализовался, но малыш пукает и плачет.Краснота щек периодами усиливается,но малыша видимо, они не беспокоят, зуда нет. Из рациона мамы исключили все возможные аллергены-без изменений. Сейчас вводим прикорм- рисовую безмолочную кашу. .Как долго ждать улучшений? Какие анализы нам нужно сдать? Продолжать ли маме сидеть на скудном питании?
Здравствуйте! Начну не с вопросов. Скорее всего, у малыша атопический диатез - а при нём обычно не советуют спешить с прикормами... Строгую диету при АТ назначают недели не 2; потом по одному вводят в рацион мамы привычные продукты - и отслеживают реакцию младенца на них. Анализы я бы, честно говоря, делать не стала. Аллергопробы в этом возрасте ещё не проводят (насколько мне известно). Клинический анализ крови сможет выявить изменения, свидетельствующие об аллергической реакции - но их ведь и так видно...Аципол изменил состав микробной флоры кишечника ( обычно при ГВ в ней преобладают бифидобактерии), и потому теперь потребуется время на её восстановление. Я бы просто по смазывала щёчки один раз в день адвантаном ( или хотя бы гидрокортизоновой мазью) и несколько раз - увлажняющими кремами из серии "Эмолеум" примерно неделю. Внутрь подавала бы активированный уголь (измельчить 1 таблетку и выпоить её ребёнку с водичкой; стул может стать чёрным). А вообще напугали Вы меня словами о безлютеновой диете... Не знаю, как вашему доктору удалось без обследований сделать предположение о непереносимости этого белка - ведь раньше, в первые 5 месяцев, подобных симптомов не было? и к гастроэнтерологу она вас не направляла? слова о целиакии никогда не звучали? в росте и массе ребёнок от сверстников не отставал? И сейчас его беспокоит только метеоризм (пукает) и краснота щёк? Очень надеюсь, что просто кто-то кого-то не понял - но я-то ребёнка не вижу... Потому если типовые простые меры пользы не принесут, можно будет показать ребёнка дерматологу и/или аллергологу. Они подскажут, что делать дальше. Здоровья вам!