Консультации / Педиатрия

Сильный булькающий кашель

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Поставили прививку АКДС, третью, до обеда следующего дня все было хорошо, лишь место укола слегка покраснело. К вечеру поднялась тем-ра 37,6, дала супрастин и парацетамол. Проснулся с такой же тем-рой. Днем поднялась до 38, дала парацетамол, вечером 37,6 постаила свечу нурофен, а ребенок стал подкашливать, как-будто поперхнулся или балуется. Утром вызвала врача, появились сопли и нос заложен, кашель редкий, но как будьто что-то откашливается.Тем-ра держиться в районе 36,9 (37,2). Ребенок плохо ест, в основном пьет, плохо спит. Врач посмотрела, сказала горло чистое, хрипов не слышно, наверное зубы (7 и 8) лезут, хотя десны особо не опухшие, только в рот все тянет и слюни. Прописала тонзилгон 5 капель х 3 раза в день, супрастин 1/4 на ночь, промывать нос физ.раствором. Врач был в пятницу, а в субботу ребенок стал кашлять булькающим, захлебывающем кашлем, нос забит, дышит с трудом. Что делать ума не приложу, такое чувство что становится хуже. Мне очень страшно, т.к когда ребенку был 1 месяц, он тоже закашлялся и я вызвала скорую, они послушали, посмотрели, горло чистое, хрипов не слышно, это значит слюни. Потом неделю ходили педиатры с трех участков, каждый выписывал что-то на свое усмотрение, дополняя предыдущий рецепт, лучше не становилось, тем-ра также была в районе 37, в итоге, через неделю один врач выписал направление в больницу, сказав, что лучше зря съездить, чем не успеть. В итоге приехали мы средней тяжести обструктивный бронхит, ринофарингит. Как бы не "прошляпить" в этот раз. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОДСКАЖИТЕ?
Здравствуйте! Всей душой хотела бы помочь - но как это сделать, не видя ребенка? Нельзя лечиться по Интернету! Судя по Вашему рассказу, речь скорее может идти или о воспалении верхних дыхательных путей - от носа (ринит), носоглотки ( назофарингит) до гортани ( ларингит) или гортани+трахеи ( ларинготрахеит) - кашель характерен как раз для последних, или действительно о прорезывании зубов.... О прививочной реакции в данном контексте я бы не думала - она проявляется иначе. При ОРЗ всегда бывает сначала стадия отека (заложенности носа, к примеру), потом - выработки секрета, при котором появляется отделяемое из носа ( или кашель, когда оно скатывается вниз по задней стенке глотки). Но и при прорезывании зубов тоже есть и отек, и микровоспаление - оттого и симптомы схожи. Потому всё же нужно наблюдать малыша в динамике; только так можно вовремя выявить осложнения ОРЗ ( а предупредить их, к сожалению, нельзя; нет ещё таких лекарств. Даже если с первого "чиха" назначить антибиотики, лучше от них не станет - и развитие бронхита они не предупредят). Я бы не советовала Вам самой заниматься лечением такого крохи. Ведь у малышей инфекция склонна к очень быстрому распространению. Даже когда Вам кажется, что врач назначает одно и то же и Вы обо всех этих лекарствах сами все знаете, он СМОТРИТ ребенка, оценивает полученные симптомы - и "отметает" многие и многие болезни, исключает их - и соответственно другие варианты лечения. Вы эту работу просто не видите, не догадываетесь о ней. Покажите малыша доктору " в реале". Заочно можно дать лишь советы самого общего плана по уходу и выхаживанию при какой-то болезни. На этом сайте есть статьи о прорезывании зубов, кашле, фитотерапии при нем, народных "вкусных" методах лечения. Если хотите, посмотрите. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Я старалась писать подробнее. Не болейте!
Спасибо огромное за ответ. Я ни в коем случае не собираюсь лечить ребенка по инету! Просто очень нервничаю и слово со стороны, как поддержка. Хотелось бы спросить, не проще бы было сделать в нашем случае ренген, чтобы исключить что-нибудь серьезное. Мне врач сказала, что легкие чистые, будем лечить бронхит и нечего ребенка лишний раз облучать. Как вы считаете, следует ли мне настаивать? Спасибо.
Видимо, врач была сегодня - потому что раньше о бронхите речи не шло... И теперь Вы боитесь пропустить пневмонию? Клиника, как Вы её описывали, пока на воспаление лёгких непохожа... Если доктор услышала жёсткое дыхание и "бронхитные" хрипы, на рентгене, скорее всего, Вы бронхит и увидите. Облучать ребёнка правда лишний раз не хочется - с другой стороны, Ваше душевное спокойствие тоже чего-то стОит... Если вам все равно выписали антибиотики ( а чаще всего у нас бронхит ими и лечат), я бы на рентгене не настаивала: схема лечения пневмонии и бронхита в принципе одна и та же. Если же обходитесь противовоспалительными, противовирусными, отхаркивающими и бронхолитиками - в конце концов, можно и попросить о снимке; дозу облучения рассчитывают, исходя из возраста и массы ребёнка. А при пневмонии без антибиотиков обойтись нельзя... Выздоравливайте!