Консультации / Педиатрия

Щелочная фосфатаза витамин Д3

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок недоношенный-по паспорту 3 месяца, реально 1 месяц. Вес при рождении 1440, длина 40 см, в два месяца вес 2700 и длина 46 см, 3 месяца 4000 кг и длина 52 см. В больнице аквадетрим 3 капли/раз в день давали 1,5 мес и кальция глицерофосфат 0,2*1 раз в день. При выписки курс приема продлили-принимаем в общей сложности 2,5 месяца. Сдали недавно пр.Сулковича - положит. (+++), Na - 137, K- 6,2; Ca - 1.32; Щел.фосф.- 1486, фосфор 2,55. Кости черепа еще не твердые, голова бывает влажной, на затылке есть проплешина. Неонатолог продлил курс витамина Д3 (сказав. что щелочн.ф. очень высокая, несмотря на то, что проба Сулковича +++), но уже вигантол по 4 капли 1 раз 1,5 месяца и кальция глиц. на 1 мес. Подскажите, не велика ли доза вигантола?
Здравствуйте! Для недоношенных деток дозы витамина Д увеличивают в 2 раза. Многие педиатры считают, что в зависимости от места жительства даже доношенным для профилактики рахита нужно давать сейчас не по 1, а по 2 капли этого витамина. Потому назначения вашего доктора оправданы. Я бы через месяц повторила биохимический анализ крови - и посмотрела бы, не нормализовалось ли содержание кальция и фосфора, а также уровень щелочной фосфатазы. Если сдвигов при такой дозе вигантола не будет, придётся искать другую причину изменений в анализе. Растёте вы просто гиперскоростными темпами! Здоровья вам!
Ирина Викторовна, спасибо большое за ответ!
Ирина Викторовна, спасибо за ответ!