Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз и стафилококк

Добрый день. Девочке 1,9 года. В год лежали в больнице инфекционной, на фоне антибиотиков был сильный дисбактериоз и лакт.недостаточность. Проявлений аллергии не было. В 1,6 года наелась помидоров черри, температура держалась 1 сутки, оч.жидкий стул. По анализам был дисбактериоз. Ничем не лечили, т.к. не назначили. После этого начались проблемы с высыпаниями на теле после употребления винограда, шоколада, яиц (шершавые пятнышки на запястье, предплечиях, сыпь на спине и шее). Стул регулярный 1-2 раза в день, бывает и кашеобразный со слизью и неперевар.фрагментами пищи (редко), и кружочками, но в основном нормальной консистенции. Аллерголог после сдачи анализов крови направил к гастроэнтерологу. Анализ крови в норме, имуноглобулин Е - 32, 64. УЗИ брюшной полости - картина функциональных расстройств кишечника из отклонений. Анализ на дисбактериоз патоген.микробы - 0, общее кол-во кишечн.палочек - 400, лактозонегативные энтеробактерии - 4%, кишечн.палочки со слабовыраженными ферментальными свойствами - 0, гемолит.кишечн.палочка - 0, кокковые формы в общей сумме микроорганзмов - 19%, №гемолит.стафил.по отношению ко всем кокковым формам - 4%,87 анч., бифидобактерии 10*-7, микробы рода протей 0, грибы кандида 0, лактобациллы 10-5, сиегнойная палочка - 0. Чувствительность к антиб.высокая: левомицетин, гентамицин, доксицилин, ципрофлоксацин, цефалексин, цефотаксим, амоксилав Назначили лечение: пиобактериофаг поливалентный по 5 мл.3 раза в день 7 дн., споробактерин - 1 мл 2 р./день 7 дней, хилак-форте 1 б.лож.3 р/д 7 дн. Подскажите, насколько это адекватное лечение? Я очень сомневаюсь в назначенном доктором лечении, т.к. он прописал нам , не увидев анализов и пощупав живот в первый наш прием - макромир, КИП и хилак-форте. Мы не принимали. Получив анализ, изменил лечение.
При наличии пищевой аллергии следует исключить продукты, на которые есть реакция. Пиобактериофаг применяется по 15 мл в этом возрасте. Сделайте копрограмму.
К слову, родилась она 55 см 3800, сейчас 90 см 11 кг. Капрограмма: Консистенция - мягкая Форма - неоформ. Запах - спец. Цвет - св.коричн. Мышечные волокна: с исчерч. + без исчерченности - + Жир нейтральный ++ Растит.клетчака непер. ++ Крахмал внутриклеточный ++ Лейкоцины единчн. Привела все строки, в которых есть записи. Кормление: 5 раз в сутки Утро - каши из цельного зерна (кукурузн.,овсяная, пшеничная, пшеная), а также манная. Перекус - фрукты, печеное Обед - супы и борщи с мясом. Ужин - пюре карт., макаронные изд.цельнозерн., крупы - гречневая, рисовая, овощное пюре и обязательно мясные продукты (говядина, курица) в основном из фарша. 2 ужин - молоко. В течении дня мармеладки из фрукт сока шт.5
1. Рост существенно выше возрастной нормы, но следует учесть наследственность и высокий рост при рождении. Вес ниже возрастных норм и существенно ниже неоходимого при указанном росте. Питание соответствует возрасту. Следует решить вопрос с переносимостью молочных продуктов и добавить в питание творог, кефир, рыбу. Курицу поменяйте на кролика и постную свинину. Посмотрите на состав мармеладок, замените на натуральные фрукты. 2. В стуле присутствует нейтральный жир. Следует представить УЗИ органов брюшной полости полностью. Учитывать реакцию на продукты. 3. Следует также обращаться к гастроэнтерологу или педиатру для исключения целиакии, гепатита, заболеваний поджелудочной и щитовидной железы. 4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Аутоиммунные нарушения. Щитовидная железа" (ТТГ, Т3, Т4 (общих и свободных), антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свобод., Т4 свобод., АТПО, АТТГ), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), AЯА, АНТИ-ДНК, АСЛ-0, панкреатическую эластазу, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ.