Консультации / Психология и психиатрия

Муж ушел из семьи Как объяснить детям

Здравствуйте, Светлана Михайловна. 4 месяца назад муж ушел из семьи. Особых скандалов у нас не было, тем более при детях (у меня два сыночка двойняшки 3,5 года). Просто в один день он собрал вещи и молча ушел, когда меня с детьми не было дома, оставив нас без какой-либо поддержки. Никакой связи он с нами не поддерживает, хотя всегда строил из себя идеального папу, играл с ними, гулял, забирал из сада, запрещал мне даже голос на них повышать. А теперь вот так. Отрезал. А они к нему очень привязаны. Первое время искали его везде, спрашивали. Сейчас уже почти нет, редко, но спрашивают, грустят. Спрашивают где он, когда придет, не умер ли... А я никак не могу решить что им говорить, как объяснить, чтобы не ранить малышей. Ведь по сути папа выкинул их из своей жизни. Подскажите пожалуйста, как правильно себя вести и что говорить детям?
Добрый день! Жестоко. Очень жаль, что так получилось. Судя по Вашему письму, Вы САМА всё же точно знаете, куда и почему муж ушел. То есть он жив и здоров. А значит, даже если у него новые планы, то не факт, что он раз и навсегда решил не общаться с мальчишками. Так резко обрывают иногда из-за того, что тоже очень больно, но при этом страшно столкнуться и с Вашими словами, и со своими Собственными чувствами. Поэтому считает, что резко, значит будет ему самому легче. Но чаще всего это не так, особенно если связь с детьми была тесная. В такой ситуации, несмотря на Ваши личные чувства, как это ни странно звучит, очень важно ДЛЯ ДЕТЕЙ, для их психического здоровья, сохранить положительный образ отца. Никаких "выкинул из жизни". Лучше было бы все-таки самой выйти на контакт с мужем (через знакомых, родственников) и поговорить О ДЕТЯХ. Прежде всего спросить его о том, что, как он считает, можно им сказать и прояснить, собирается ли он с НИМИ общаться. Дай Бог, что всё же соберется. В любом случае детям можно сказать, что сейчас папа с нами не сможет жить, ему нужно работать в другом городе. Он очень вас любит, но позвонить пока не может, там нет связи. Если начнет с ними общаться, придется объяснить детям, что теперь папа будет жить в другом месте, но по-прежнему встречаться с вами. Держитесь. Светлана.
Светлана Михайловна, Спасибо Вам огромное за ответ и за поддержку. Я точно не знаю куда или к кому ушел муж. Но вроде он живет с нами в одном городе. т.к. пару раз я с ним сталкивалась в транспорте. Он просто отводил глаза и мы молча расходились как чужие, незнакомые люди. Так что не думаю, что есть смысл в попытках ему звонить и налаживать его общение с детьми. У меня по Вашему ответу возник такой вопрос: если папа так и не проявит желания общаться с детьми (что вполне вероятно), до какого возраста можно им рассказывать о длительной командировке папы и в каком возрасте нужно поговорить с ними по-взрослому? как и в каких фразах это лучше сделать? Заранее благодарю
Добрый день! Опасайтесь сделать детей заложниками своих отношений с мужем. Детям НУЖЕН отец, и задача любой матери - сделать ВСЕ, чтобы помочь наладить общение между проживающим отдельно отцом и ними, включая звонки и просьбы о встречах с детьми. Речь не о Вашей гордости, а о чувствах детей. В вашей паре не все было благополучно, это очевидно, потому что если из семьи ушел без объяснений муж, то увидев его в транспорте, какое нужно терпение просто посмотреть и не подойти??? Думаю, Вы не все говорите даже себе:(. Если захотите записаться на консультацию, пишите не почту 7762200@mail.ru. Светлана.