Консультации / Травматология и ортопедия

Продольное плоскостопие

Моему сыну 1 год 8 месяцев, ортопед поставил диагноз продольное плоскостопие обеих стоп 2 степени. Рекомендовал сменить всю обувь на ортопедическую и носить индивидуальные стельки, также делать гимнастику, массаж, контрастные ванны, хождение по массажным коврикам и пить кальций. Много информации по этому поводу пишут в интернете и все говорят что в таком возрасте диагноз не ставят и носить индивидуальные стельки и ортопедическую обувь не следует, т.к . ножка пока сама формируется. Посоветуйте, как быть чтоб не навредить ребенку. Заранее благодарна, Татьяна.
Добрый день! Согласна со всеми рекомендациями - массаж, гимнастика, контрастные ванны, массажные коврики, кроме ношения ортопедической обуви и ортопедических стелек. Гимнастика и ходьба по разным поверхностям помогут ножкам Вашего ребенка сформироваться правильно. Это мое мнение. В 1год 8 мес не бывает плоскостопия и ортопедическая обувь не нужна. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Контрастные ванны
А какие контрастные ванны можно делать мальчику и какой температуры?
Добрый день! А для чего Вы собираетесь делать контрастные ванночки? С уважением. Ирина Бут-Гусаим
контрастные ванночки для профилактики плоскостопия
Добрый день! Для профилактики плоскостопия лучше всего помогает зарядка, направленная на укрепление мышц стоп и ходьба босиком по пересеченной местности - летом на даче или на природе, а дома по разным поверхностям: массажные коврики, очень мягкие поверхности, шершавые, колючие и т.д. и всё это чередовать. Контрастные ванночки больше имеют цель закаливать. Начинайте постепенно - 7-8 сек постять в воде 36 градусов, перейти на 3-4 сек в 20 гр. Повторить, после чего растереть ноги полотенцем. Постепенно температуру холодной воды можно уменьшать до 18гр. С уважением. Ирина Бут-Гусаим