Консультации / Педиатрия

Мало набираем в весе

Наша дочь родилась с весом 3300.При выписке у неё был вес 3100. В первый месяц она весила 3700.Во второй 4200.Это при ГВ. При этом она съедала за кормление 90-100 гр. Врач педиатр в нашей поликлинике встревожился малым количеством съедания за одно кормление и назначил сделать обследование головного мозга. Узи не показало никаких отклонений от норм,но нам настоятельно рекомендовали перейти на смеси,якобы не питательное молоко. Сейчас нам без 10 дней 3 месяца,мы на смесях,но сегодняшнее взвешивание показало прибавку в весе за 20 дней 400 гр. и по количеству потребляемого питания за один приём ничего практически не изменилось 100-110 гр. Я обеспокоена.Везде пишут и говорят "должен ребёнок набрать в весе столько и столько,съедать за раз столько",но мы далеки от этих норм. Может нам стоит ещё каким-либо образом обследоваться,почему у нас всё так? Хотя при этом всём ,наша дочка очень подвижная,много плавает в ванне,без 3 месяцев ,а уже совершенно не хочет лежать,всё время поднимается лёжа на спине на локоточки,очень любит "топать ножками". Посоветуйте нам,стоит ли нам волноваться из-за веса?
Здравствуйте! прибавка на самом деле маловата, надо искать причины: 1. нехватка молока или его питательности, однако, полностью переводить на смеси не нужно, тк в грудном молоке масса всего полезного для ребенка. Чтобы не потерять лактацию, воспользуйтесь системой докорма--это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение 2. проверьте у стоматолога уздечку языка, иногда она бывает укорочена и в таком случае ребенок не может долго сосать грудь или соску 3. а ребенку назначили витамин Д, например, в виде капелек Минисан? В такое время года, особенно маленьким детям это необходимо. Дефицит витамина Д может стать не только причиной рахита, но и снижения аппетита 4. сдайте общий анализ крови и проверьте гемоглобин, при снижении гемоглобина так же снижается и аппетит. В таком случае доктор назначит препарат железа Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, спасибо Вам огромное за неравнодушие и Ваши рекомендации!. Всё что слышала от участкового педиатра-это переходите на ИВ, либо же в стационарном режиме нужно будет растягивать желудок раз она так мало кушает! Просто варварство!!! Причину малого веса выяснить, как оказалось, нужно и важно только мне. Спасибо таким врачам как Вы, которая помогает выяснять и устранять причины проблемы, а не решать её кардинальными хирургическими методами. Низкий Вам поклон!!! Уже взяла все направления на анализы и осмотр стоматолога.