Консультации / Педиатрия

Ребенок до года не прибавляет в росте 3 месяца

Здравствуйте. Мой ребенок за 9 месяцев своей жизни прибавил всего 11см. Причем последние месяцы начиная с шестого по девятый месяц он ни прибавил ни одного сантиметра. Подскажите, нормально ли это? Или к какому врачу обратится? Ребенок родился крупный 61 см и вес 4580.сейчас в девять месяцев весит 9200 и рост 72. У нас в поликлинике нет постоянного врача-участкового, каждый раз новый врач. Я спрашивала нормально ли то сто он три месяца не растет, они говорят что да. Но я так думаю что они просто не заглядывали в карточку и не видели что он родился 61см. Еще он часто болеет простудными заболеваниями. Также ему поставили в 1, 5 месяца диагноз дисплазия тбс из за отсутствия ядер окостенения. Мы пролечили его интенсивно ( массаж, электрофорез, парафин) и к 7 месяцам рентген показал что ядра на месте. Диагноз сняли. Еще у сыночка дисбактериоз. Мы лечим его до сих пор.
Здравствуйте! 1. обратиться за консультацией нужно к детскому эндокринологу--сдать анализы, в норме ли гормональный фон По росту необходима консультация и врача-ортопеда То, что ребенок три месяца не растет на первом году жизни, я бы не стала считать нормой. 2. что касается дисбактериоза, как продвигается лечение? есть улучшения визуальные и в повторном анализе? 3.Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся