Заикание

анонимно
Здравствуйте!Сыну исполнилось недавно 4 года.Где то с месяц назад стали замечать,что он иногда по несколько раз повторяет слова ("это-это-это кто?) или буквы (по-по-по-можем).Такое происходит когда он волнуется,или торопится что то сказать,или не может слово подобрать.В основном говорит чисто и хорошо,когда рассказывает стихи не запинается.Но вот эти запинки все равно волнуют.Живем мы в военном городке и логопеда или дефектолога здесь нет.Заговорил он поздно-после 2,5 лет (до этого были только отдельные слова)

Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день. Не очень поняла,в чем же суть вопроса.Поясните. Постараюсь ответить.

анонимно
Извините если не так выразилась.Интересует вот что-вот эти запинки (хотела еще добавить-запинается он как правило в начале предложения,если попросить повторить,то повторит в большинстве случаев без запинки.Никаких стрессовых ситуаций в последнее время не было,но год назад у нас в семье появился второй ребенок(запинаться он начал относительно недавно)-похожи на заикание или это возрастное и пройдет?ни логопедов,ни дефектологов у нас в военном городке к сожалению нет,чтобы пройти консультацию очно

Дубровина Наталья Александровна
Добрый день.Заикание-это неврологическое заболевание.Поэтому,прежде всего Вам необходимо обратиться к неврологу. Дома нужно создать благоприятные ,спокойные условия для проживания. Стараться избегать шумных мероприятий дома и вне его,следить за программой телевизионных передач,ограничивать компьютерные игры и тд.Заикание появляется не по какой-либо конкретной причине,организм уже генетически готов к нему,нервная система так устроена у конкретного у ребенка,что любой негативный повод:стресс,длительная болезнь,испуг и тд может спровоцировать ситуацию и ребенок начнет заикаться.Излечить совсем заикание редко удается,но сгладить запинки возможно при помощи физиопроцедур,спокойной обстановкой дома и вне его,а в дальнейшем различные речевые уловки и работа над дыханием совместно с логопедом. Всего доброго.