Консультации / Логопедия

Заикание

Здравствуйте!Сыну исполнилось недавно 4 года.Где то с месяц назад стали замечать,что он иногда по несколько раз повторяет слова ("это-это-это кто?) или буквы (по-по-по-можем).Такое происходит когда он волнуется,или торопится что то сказать,или не может слово подобрать.В основном говорит чисто и хорошо,когда рассказывает стихи не запинается.Но вот эти запинки все равно волнуют.Живем мы в военном городке и логопеда или дефектолога здесь нет.Заговорил он поздно-после 2,5 лет (до этого были только отдельные слова)
Добрый день. Не очень поняла,в чем же суть вопроса.Поясните. Постараюсь ответить.
Извините если не так выразилась.Интересует вот что-вот эти запинки (хотела еще добавить-запинается он как правило в начале предложения,если попросить повторить,то повторит в большинстве случаев без запинки.Никаких стрессовых ситуаций в последнее время не было,но год назад у нас в семье появился второй ребенок(запинаться он начал относительно недавно)-похожи на заикание или это возрастное и пройдет?ни логопедов,ни дефектологов у нас в военном городке к сожалению нет,чтобы пройти консультацию очно
Добрый день.Заикание-это неврологическое заболевание.Поэтому,прежде всего Вам необходимо обратиться к неврологу. Дома нужно создать благоприятные ,спокойные условия для проживания. Стараться избегать шумных мероприятий дома и вне его,следить за программой телевизионных передач,ограничивать компьютерные игры и тд.Заикание появляется не по какой-либо конкретной причине,организм уже генетически готов к нему,нервная система так устроена у конкретного у ребенка,что любой негативный повод:стресс,длительная болезнь,испуг и тд может спровоцировать ситуацию и ребенок начнет заикаться.Излечить совсем заикание редко удается,но сгладить запинки возможно при помощи физиопроцедур,спокойной обстановкой дома и вне его,а в дальнейшем различные речевые уловки и работа над дыханием совместно с логопедом. Всего доброго.