Консультации / Психология и психиатрия

Как увлечь первоклассника на учебу в школе

Добрый день! У нас 2 дочки, старшей 6,7 лет, младшей - 5. Переехали 1,3 года назад в Мюнхен. Старшая дочка пошла в этом году в школу (в Германии дети идут с 6 лет). Знания нем.яз, конечно не на уровне носителя, хотя с папой общение только на немецком, но разговаривает и понимает. После уроков остается в продленке, 2 раза в неделю - продлёнка с выполнением домашнего задания, остальные дни - без, т.е. делаем с ней дома. Садимся с большим трудом за уроки после того, как отдохнула, поела и тд. Часто просто не знает, что они делали в классе, не понимает, какое задание задали. Ходит в школу без особого желания. А ведь дальше будет сложнее... Сегодня был разговор с учительницей (сама школьная система в Германии это особая тема). Сказала, что она очень не уверена в своих силах, отказывается читать вслух. Дочка тоже часто говорит, что не отваживается переспросить или даже иногда дать отпор (пусть словесный) своим одноклассникам (большинство детей чуть старше ее, некоторым уже за 7 лет). В классе есть 6 русскоязычных детей, из которых 2 вообще не говорят по-русски). С ними она и играет на перемене. По субботам занимаемся в русской школе, чтобы не забыть и хотя бы со мной разговаривать на русском. Как повысить интерес к школе? Как научить ее общаться не только с русскими, но и другими детьми? Тут еще и младшая мне на днях заявила, что не хочет в школу. Обдумываю вариант, что младшая пойдет просто на подготовку (здесь это называется Vorschule), а школу отсрочим на 1 год. Самое важное сейчас, как быть со старшим ребенком. Дополнительно заниматься вообще не хочет, единственный мотиватор это мультфильмы. Но смотрим мы исключительно по выходным. Извините а некоторый сумбур, просто нахожусь сейчас в некотором отчаянии. Что посоветуете, как быть, чтобы не ухудшить и без того сложную ситуацию. Большое спасибо. С уважением, Лилия
Добрый день, Лилия! На самом деле сейчас главное не русский язык, как ни странно, а адаптация дочки в немецкой школе. Для этого Вам нужно очень стараться помогать ей дома с уроками (буквально сидеть и заниматься вместе). То, что она не поняла или не знает, что задали - звоните мамам одноклассников и узнавайте. Не допускайте ситуации, чтобы и из-за этого было отставание: в этом случае трудности у дочки накопятся и, соответственно, мотивация еще больше снизится. Ей не хочется, потому что не получается. Как только Вы "натренируете" чтение вслух дома (доброжелательно, пусть за мультики), ей станет полегче. И так по-немногу со всем будет начинать справляться. Как только поймет, что не хуже других - думаю, учеба пойдет веселее. Пока ей трудно общаться с немецкими детьми - не настаивайте, пусть хоть здесь расслабляется и общается. Думаю, все наладится, дайте время. Конечно, младшая никуда идти не хочет:): еще бы, наверняка тема трудностей у старшей дома активно обсуждается и "прорабатывается", поэтому ребенку и не хочется такой "нелегкой" жизни. Держитесь!:) Удачи, Светлана.