Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 года мешает другим детям заниматься

Здравствуйте! Очень переживаю за своего сына, прошу Вашей помощи. Мальчик 2 года 3 месяца, родился на 35 неделе беременности, роды естественные, без осложнений. Во время беременности повышенный тонус матки и токсикоз всю беременность, 2 раза госпитализировали с угрозой выкидыша. После родов месяц лежали в отделении выхаживания и реабилитации недоношенных детей с диагнозами: Перинатальное поражение ц.н.с. гипоксически-ишемического генеза, с-м двигательных нарушений Конъюгационная желтуха 2 ст. ЗВУР по гипотрофическому типу. Угроза реализации ВУИ. Вопрос вот в чем, сыну 2 года 3 месяца, ходим с года в развивающий центр. Ребенок очень активный, любит творческие и физические занятия, очень любит детей и быстро идет на контакт, хоть и разговаривает больше на своем, жизнерадостный, заразительный смех у него. Но как доходит до того, что бы посидеть 10 минут, когда преподаватель начинает пропевать звуки, слоги, буквы, показывать цифры, ребенок мой начинает капризничать, ни хочет сидеть, начинает прыгать, петь песни, брать других деток(заинтересованных в буквах и цифрах) за руки и тащить их с собой играть. Мне мамочки детей уже неоднократно намекали что бы я перестала его водить, он всем мешает. Другие дети с удовольствием слушают и пропевают слоги. Сыну очень нравиться ходить на занятия, думаю играть, но не заниматься. Неделю мы не ходили на занятия, когда пришли на меня просто напали мамочки, как им было хорошо без моего ребенка, все выучили цифры. У нас в городе нет занятий только физической активностью, в садим с 3 лет. Подруг с малышами у меня к сожалению нет, сыну как мне кажется скучно со мной, ему не хватает игр с другими детьми. Дома я с ним занимаюсь, творчеством, прыгаю с ним, бесимся вместе, даже спокойно смотрит буквы и цифры. Как мне успокаивать его на занятиях , во время обучения цифр и букв. Как себя мне с ним вести, может я все неправильно воспринимаю?
Вам стоит успокоится. На поводу чужих мам не идите. Они не имеют права указывать вам на то.что выбирать для своего ребенка. А увлечь малыша - задача педгога,который занимается с группой. Ваш ребенок еще не готов "ЗАНИМАТЬСЯ" - и все другие не готовы,только свою волю проявлять тоже не готовы. А Вы ребенка растите свободным,вот он и ведет себя естественно, проявляя желания природно и в соответствии с возрастом. ЛЮБЫЕ ЗАНЯТИЯ для такого возраста ОБЯЗАНЫ! проводить только в игровой форме,а не в сидячей! Диагностически стремление играть в таком возрасте у ребенка прочитывается как абсолютная норма здоровьяи психологического развития.Так правильно по всем законам педагогики и психологии. И не нарушайте его для своего мальчика. Если он хочет играть во время сиделок - отводите его в сторонку и играйте с ним в живые цифры- живые буквы.Хотя они совсем не нужны еще таким малюткам! Учитесь отстаивать свои права и права своего сына,защищать его. У Вас все получится.