Консультации / Лекарственные препараты

Мазь Виферон

Здравствуйте. Отправила мужа в аптеку за гелем Виферон для ребенка. Он перепутал и купил мазь. Я так понимаю, она на масляной основе, типа оксолиновой. Скажите, подойдет ли мазь, смазывать нос ребенку, перед походом в общественные места, или лучше купить гель? В чем разница?
Мазь применяют зачастую не для профилактики, а для лечения, но раз уж приобрели мазь, то можно и ее применять, принципиальной разницы не будет. Мазь просто создаст еще и дополнительный липкий слой, поэтому носик после посещения общественных мест желательно промывать, для этого можно применять физраствор или готовый спрей или устройство для промывания носа на основе натуральной морской воды. Правила нанесения сохраняются те же: наносится она ватной палочкой на очищенную слизистую носа дважды в день. При этом будет достаточно тонкого слоя. Кроме того, после посещения общественных мест будет не лишним хорошо помыть ручки, сменить одежду. Для усиления защитных сил организма будет полезно часто проветривать, увлажнять в помещении воздух принимать в пищу продукты с фитонцидами (лук, чеснок, имбирь). Не болейте!