Консультации / Педиатрия

Ребенок сам не какает

Добрый день. Моему сыну 6,5 месяцев. Родился недоношенным (1400, 41 см) в 30 недель беременности. 2 месяца находился в роддоме, 10 дней в реанимации, остальное на 2 этапе (выхаживания). На данный момент рост 64 см, вес 7 кг. Есть одна проблема, которую не знаю, как решить и к кому обращаться – уже 3,5 месяца он не может сам сходить в туалет, только с помощью ватной палочки с вазелином. Свечи не помогают. В роддоме он какал сам, дома после выписки недели 2 сам какал и в какой-то момент перестал. Он тужиться, а попу раскрыть не может. Невролог сказал, что это все из-за повышенного тонуса, и все пройдет, когда пропадет тонус. Ему уже сделали уколы кортексина, электрофарез, массаж 15 сеансов и ничего не помогло. Он когда хочет в туалет, то очень сильно кричит. Думала, что кода введу прикорм, то это поможет, но все также. Из прикорма едим: кабачок, цветную капусту, брокколи, картошку, морковь, тыкву, яблоко, гречневая каша и смесь Нутрилон Комфорт 2. Сдавали анализ на дисбактериоз, там была обнаружена Клебсиелла, после того как пропил Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный, анализы улучшились. Из лекарств принимали: примадофилус, мультитабс беби, фолиевую кислоту, элькар, мальтофер, магне В6, капли рела-лайф, вигантол, пантогам. Сейчас даю ему только вигантол, и пантогам. Что делать не знаю. Он очень мучается, когда в туалет хочет. К какому врачу обратиться с данной проблемой? Как ему помочь? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Думаю, что если обращаться с запорами к специалисту, то к гастроэнтерологу. Чаще всего запоры бывают проявлением функциональной незрелости кишечника и со временем проходят. Но в 5% случаев могут быть другие причины - нужно исключать наследственные или системные поражения кишечника, сопутствующую патологию желудка или эндокринные расстройства. С каждый их случаев запора нужно разбираться в отдельности, с учетом всех этих и еще некоторых неназванных факторов. Потому в случае упорных запоров ребенка советуют полностью обследовать у гастроэнтеролога - тем более если слабительные не помогают. Проблема только в том, что многие из них не занимаются детьми до 3 лет. В этом случае может помочь только педиатр. Считается, что детям с ИВ при запорах может помочь смена смеси. При склонности к запорам ребенку можно назначить кисломолочные смеси, смеси с пробиотиками или специальные антирефлюксные смеси ( они тоже послабляют) или смеси с лактулозой. Кисломолочные смеси с пробиотиками - «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 2», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс». Давайте дальше я для экономии времени процитирую Вам рекомендации для врачей из педиатрического журнала: "Смеси, содержащие камедь, могут также применяться в питании детей с функциональными запорами: хронической задержкой опорожнения кишечника более чем на 36 ч, увеличением интервалов между актами дефекации по сравнению с физиологической нормой, затруднением акта дефекации, отхождением малого количества кала повышенной плотности. Известно, что камедь обладает свойствами пищевых волокон: удерживает дополнительное количество воды и способствует мягкой стимуляции перистальтики кишечника, что приводит к устранению запоров. Наиболее эффективными из этой группы продуктов являются смеси с преобладанием сывороточной фракции в белковом компоненте, поскольку казеины обладают закрепляющим воздействием. При лечении запоров молочные смеси с камедью могут вводиться не в каждое кормление, а самостоятельно в качестве отдельного кормления — 2–3 раза в сутки ... Помимо смесей, в состав которых входит камедь, в питании детей с запорами хорошо себя зарекомендовала смесь «Сэмпер Бифидус», содержащая лактулозу. Лактулоза — дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, полученный синтетическим путем. Он, подобно пищевым волокнам, не переваривается ферментами гастроинтестинального тракта, доходит в неизмененном виде до толстой кишки, где подвергается ферментации лакто- и бифидобактериями, служит субстратом для их роста. В процессе ферментации ...в просвет кишечника поступает жидкость, усиливается перистальтика и устраняется запор. " Добавлю, что смеси с камедью - это «Хумана АР», «Нутрилак АР», «Нутрилон АР»«Фрисовом". В качестве первой помощи при запоре кроме свечей можно иногда использовать клизмы, газоотводку ( собственно, ваша палочка с вазелином действует также - механически раздражает рецепторы ануса). Назначают также "Дюфалак" курсом 1 месяц - и отвары семян льна и цветов ромашки аптечной. Отвары могут заменить обязательное при искусственном вскармливании допаивание водичкой в течение дня - или же их можно даваться наряду с водой. Можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), повороты туловища. В рацион ребенка можно попытаться ввести фруктовое пюре ( чернослив, курага) - оно тоже послабляет. Хорошего вам стула!