Консультации / Педиатрия

Болеем ангиной

Ребенок 4 года 2 месяца очень часто болеет. Ходим в детский сад. 2 недели ходим, 2 - болеем. С апреля по август 2014 г. в садик не ходили (решили дать возможность ребенку восстановиться) - за это время не болели ни разу. С сентября снова пошли в садик - снова 2 недели ходим ,2 - болеем. Болели все время ОРВИ. Чаще, без температуры (кашель, иногда лающий, насморк, покраснение горла). А сейчас заболели ангиной. Хотя ребенок на боль в горле не жалуется, нормально ест, пьет, но горло красное и были (сейчас уже нет, так как болеем с пятницы) белые точки в горле. Заболели в пятницу вечером . В пятницу поднялась температура 38,9. Никаких других симптомов не было. Сбили свечкой до 37,8. Утром в субботу температуры не было и других симптомов тоже. В воскресенье вечером температура 37,9 (не сбивали). Ночью заложенность носа. Из-за этого ребенок плохо спал.. В понедельник утром температуры не было. Насморка тоже (но заложенность носа еще несколько дней была ночью).Вызвали педиатра. Он поставил нам диагноз ангина (забыла, какой именно вид ангины, но точно бактериальная, а не вирусная). С понедельника пьем антибиотик Аугментин (2 раза в день по 5 мл)+ Бифиформ 1 капсулу/1 раз в день+Зиртек 10 капель на ночь+ частое обильное питье. Хотелось бы узнать,: 1. Как восстановить иммунитет ребенка после лечения антибиотиком ? 2. Стоит ли сразу же вести ребенка в детский сад после выписки (ведь лечение проводилось антибиотиками) ? На какое время его стоит еще оставить дома?
Здравствуйте! Частые болезни малыша, вероятнее всего, связаны с адаптацией к детскому коллективу, к детскому саду. Он приходит в группу - и начинается "обмен" микрофлорой. Иммунная система таким образом "знакомится" со всё новыми вирусами и микробами - и вырабатывает невосприимчивость к ним. Это совершенно закономерная и правильная реакция; именно об этом состоянии известный авторитет в педиатрии проф. Таточенко говорит:"... он не часто БОЛЕЕТ, а часто ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ". У вас адаптивные реакции сильно затянулись, потому что после каждого длительного отсутствия процесс приходится начинать заново. С точки зрения иммунологии отсутствие в коллективе более 2 недель нежелательно. Кстати, это может быть ответом на ваш вопрос о продолжительности домашнего режима... В этот раз у вас явно воспалились не только нёбные, но и носоглоточная миндалины ( наверное, кроме заложенности носа и некоторой гнусавости голоса было и храпящее дыхание?) Но суть дела от этого не меняется. При фолликулярной ангине даже занятия физкультурой разрешают начинать через 10-12 дней после начала клинического выздоровления. Представлять антибиотики "губителями иммунитета" неправильно. На клетки иммунной системы напрямую они не действуют. Они убивают ( или хотя бы притормаживают развитие) микроорганизмов. Другой вопрос, что все наши слизистые оболочки и кожа "заселены" нормальной для нас дружественной флорой. Её антибиотики " выбивают" тоже. Потому при длительном курсе лечения ими назначают параллельно пробиотики - лекарства типа линекса, которые " подсаживают" в кишечник новых нормальных обитателей. Вам их этого ряда назначен бифиформ. Антибиотики аллергизируют организм - потому вы получаете зиртек, который притормаживает развитие аллергических реакций. Таким образом, всё необходимое для выздоровления вам назначено. Можно при желании добавить любой витаминно-минеральный комплекс для детей с витаминами С, А, селеном, цинком или пропить курсом в 1 месяц отвар корней эхинацеи ( или готовый препарат из неё "Иммунал") . Выздоравливайте!