Консультации / Хирургия

Ребенок жалуется на боли в попке когда хочет какать

Может не к вам конечно этот вопрос,но пишу хирургу,т.к. с ребенком лежали в хирургическом отделении когда у него была уже такая проблема.В январе 2014г.ребенок (тогда ему было 1г9мес) стал жутко плакать,когда хочет какать,положили в больницу,делали ректроманоскопию,сказали,что трещинки.кололи витамины В,и антибиотик(уже не помню название,но если нужно,то могу завтра посмотреть в карточке).Я не стала ребенка держать в тех условиях и забрала его домой,ребенок уже не мог терпеть (да и я тоже) по три укола сразу. повставляла облеп.свечи и у него все наладилось.Но с тех пор у него время от времени такое появляется,он начинает прыгать,хвататься за попку и тем самым удерживать кал,плача,что ему больно попку.Я также вставляла ему облепих.свечи и 2-3 дня и все проходило.Вот сейчас началось все снова,но сильнее,даю дюфалак,ставлю уже неделю облеп.свечи,но все равно он не какает сам,хватается за попку,я ставлю глицерин.свечку и он сразу же бежит на горшок и какает,выплевывая свечку.Так вот вопрос:стоит ли обследовать ребенка?и у какого врача?какие анализы сдать можно до похода к врачу?мы живем в сельской местности и врачи очень далеко от нас.
Здраствуйте. Вполне вероятно, что у ребенка опять трещина заднего прохода. Первое, что нужно сделать - это нормализовать стул. Стул должен быть не плотный, лучше кашицеобразный. Можно использовать "народные" методы: курагу, чернослив, свеклу; вазелиновое масло по 1 ч.л.х3 р в день. Если не поможет - надо показаться хирургу. Повода для госпитализации скорее всего нет.