Консультации / Логопедия

Не хочет говорить

Сыну 1.1 год. Не хочет говорить. Говорит только да да да, ма ма ма ма и еще на каком то не понятном языке. это нормально, что ребенок в этом возрасте не говорит 10 слов? а то наша участковая врач возмущалась. я с ним занимаюсь, но он ни в какую
В принципе возмущаться это уж слишком. Если педиатру что-то не нравится в развитии ребенка-пусть даст направление к неврологу.Если есть предпосылки к задержке речи, есть какие-то особенности, по которым ребенок может попасть в группу риска-тоже к неврологу или психоневрологу. А так - у каждого свой темп и маршрут развития.
а это может быть из за уздечки? мне в роддоме сказали, чтобы подрезали. а врач сказала как год будет пойдете к зубному вам скажут
В роддоме??? Так рано увидели короткую уздечку? Тогда обязательно сходите к стоматологию, покажите ребенка. Может, там настолько короткая уздечка, что ребенок не может никаких звуков выговаривать.Вы знаете, у меня в группе есть мальчик, которого я знаю с рождения, и у него очень короткая уздечка была, это точно мешало произношению многих звуков, но речь-то была. Ребенок говорил фразами, с нарушением звуков, но говорил! Поэтому Вам надо пройти не только стоматолога, но и невролога, если педиатр не видит причины нарушения.
она не смотрела на уздечку. мне еще в роддоме сказали, что она короткая, что он не сможет грудь сосать, но он сосал и сосет до сих пор грудь. он говорит ма ма ма и какие то не понятные слова, но повторять не хочет когда с ним занимаемся. мы сходим к стоматологу. спасибо