Консультации / Педиатрия

Обследование перед прививками

Добрый день. Скажите пожалуйста моей дочурке 2,5 мес. У нас пока нет ни одной прививки. Я пока в раздумье ставить ли их вообще. ..т.к.слишком уж от них много последствий стало происходить. .. вопрос такой: какие анализы необходимо сдавать перед каждой прививкой, каких врачей пройти кроме педиатра?
Здравствуйте! Обычно перед первым введением АКДС проводят анализ крови - и потому, что по времени обычно совпадает, и чтоб на всякий случай исключить редкие дефекты иммунной системы, которые могут быть выявлены как раз при клиническом анализе крови. Осмотры специалистов вообще-то требуются только при наличии каких-то показаний; часто при отклонениях в течение родов советуют показать ребёнка неврологу. Главное, чтоб ребёнок на момент вакцинации был здоров. Когда-то (и где-то - не помню) мне встретились такие рекомендации по подготовке к вакцинации: "До прививки • Перед первой прививкой АКДС-вакциной необходимо сделать общий анализ крови и мочи, а также получить разрешение невропатолога на вакцинацию. • При наличии у ребенка аллергических расстройств (диатез и др.) заранее обсудите с врачом схему профилактики обострения аллергии. Обычно она представляет собой прием антигистаминных препаратов (супрастин, фенистил) в течение 2 дней до прививки и 2 дней после. • Если вы это еще не сделали, купите детские жаропонижающие с парацетамолом. Лучше покупать свечи, поскольку ароматизаторы в сиропах сами способны вызвать побочные реакции. Купите анальгин. В день прививки • Не вводите новый прикорм или новые виды пищи. Если ребенок находится на грудном вскармливании - не вводите в свой рацион новые продукты. • Не забудьте принять антигистаминные и другие препараты, которые назначил врач. • Убедитесь, что дома есть анальгин (особенно в случае АКДС-вакцин) и детские свечи с парацетамолом (эффералган, панадол). Не полагайтесь только на гомеопатические препараты - ими можно пользоваться, но при сильных реакциях на прививки они не помогут. • Если ребенок достаточно взрослый - никогда, даже в шутку не пугайте ребенка прививкой. • Если ребенок спросит про укол - будьте честны, скажите, что это может быть немного болезненным, но ведь это всего на несколько секунд. Перед выходом из дома • Если у вас есть прививочный сертификат, в который вносятся сделанные прививки, возьмите его с собой. • Обязательно возьмите с собой любимую игрушку или пеленку ребенка..". Более полных рекомендаций я не встречала. Удачи вам!